Кемерово, 28.01.2020, 11:07

Возможно ли вскрытие двери при вселении в присутствии судебного пристава - силами взыскателя или с помощью МЧС за деньги?

Вопрос №16855653 из г. Кемерово
опубликован 28.01.2020, 11:07
Может ли взыскатель вскрывать дверь собственными силами в присутствии судебного-пристава при вселении или принципиально необходимо с участием МЧС за деньги.
Лучший ответ
Рекомендуется

День добрый.

Открываем закон N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее, для краткости ради - «Закон»).

Согласно ст. 64 Закона, в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе, помимо всего прочего, совершать следующие исполнительные действия:

входить в нежилые помещения и хранилища, занимаемые должником или другими лицами либо принадлежащие должнику или другим лицам, в целях исполнения исполнительных документов (п.5 ч.1 ст.64 ФЗ);

с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника - без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником (п.6 ч.1 ст.64 ФЗ);

в целях обеспечения исполнения исполнительного документа накладывать арест на имущество, в том числе денежные средства и ценные бумаги, изымать указанное имущество, передавать арестованное и изъятое имущество на хранение (п.7 ч.1 ст.64 ФЗ).

Кроме того, согласно ч.2 ст.12 ФЗ «О судебных приставах» (далее - «Закон о приставах»), судебный пристав-исполнитель имеет право:

входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им, производить осмотры указанных помещений и хранилищ, при необходимости вскрывать их, а также на основании определения соответствующего суда совершать указанные действия в отношении помещений и хранилищ, занимаемых другими лицами или принадлежащих им;

арестовывать, изымать, передавать на хранение и реализовывать арестованное имущество, за исключением имущества, изъятого из оборота в соответствии с законом.

28.01.2020, 11:16

Здравствуйте, Евгений!

Нет, у взыскателя не имеется полномочий вскрывать двери.

28.01.2020, 11:15

В таком случае Вам необходимо если такое случится вызывать милицию и писать заявление. Это не законное проникновение в собственность.

28.01.2020, 11:23

Если будет вскрывать не МЧС? а взыскатель в присутствии пристава?

28.01.2020, 11:26

Взыскатель должен присутствовать, а не участвовать.

28.01.2020, 11:28

Вообще должны приставы сами, если сами не могут то на помощь призывают различные службы.

29.01.2020, 16:56

А кто оплачивает услуги мчс за вскрытие?

28.01.2020, 11:30

Здравствуйте.

Должник оплачивает исполнительский сбор, в который входит и вскрытие.

28.01.2020, 11:33

Судебные пристава получают свои 7% от взысканного. Платите не вы.

28.01.2020, 11:34

А где то в законе это прописано, что должник оплачивает испол сбор в который входят расходы на вскрытие?

28.01.2020, 11:39

Исполнительский сбор не включает в себя расходы связанные с совершением исполнительских действий. Документально подтвержденные расходы могут быть взысканы с должника помимо исполнительского сбора.

28.01.2020, 12:15