Как вынудить бывшего мужа платить алименты - практические советы.
Я разведена. Имею 1 ребенка, бывший мужпрактически не платит алименты. Постоянно работает неофициально. Что мне делать. Место работы его знаю.
Добрый день! В случае наличия судебного решения на взыскание алиментов и передачи исполнительного листа в ССП, обратитесь к курирующему ваше исполнительное производство приставу, поскольку в силу ст.64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
"Об исполнительном производстве" это его обязанность контролировать своевременную уплату алиментных обязательств, в том числе применять принудительные меры исполнения, а также обращать взыскание на имущество должника в случае недостаточности его средств. Кроме того, действующим законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность за неуплату алиментов на своих детей (ст. 5.35.1 КоАп РФ и ст. 157 УК РФ). Также, при бездействии судебного пристава вам предоставлено право обжаловать его действия в порядке ст. 121 вышеуказанного ФЗ.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Федеральный закон об исполнительном производстве
Здравствуйте!
Лучше обратитесь с исковым заявлением о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме.
Добрый день! Вам необходимо обратиться к мировым судьям по своему месту жительства и написать там заявление о вынесении судебного приказа о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. После рассмотрения Вам почтой отправят судебный приказ, который Вы представите в службу судебных приставов и они будут заниматься принудительным взысканием алиментов по судебному акту.
Предоставьте данные сведения приставу.