Застрелился общий канализационный стоят должны жильцы платить за эту услугу.
Общий канализационный стояк - общедомовое имущество, за обслуживание которого отвечает управляющая организация (если она есть в этом доме). Плату за содержание такого имущества жильцы оплачивают уже в составе квартплаты и дополнительно платить не должны. За исключением случаев, когда УК докажет, что конкретный вред общедомовому имуществу причинили конкретные лица. Если докажут, что стояк засорился в результате незаконных действий конкретных лиц, то УК вправе взыскать с них стоимость очистки стояка, но перед этим обязана сама его очистить.