LSN Messenger
Ижевск, 28.01.2020, 11:53

Как узнать, был ли оформлен договор дарения на квартиру в мою пользу без доступа к документам и адресу квартиры?

Вопрос №16855907 из г. Ижевск
опубликован 28.01.2020, 11:53
Отец обещал мне оформить завещание на квартиру в мою пользу (ранее завещание было оформлено в пользу его жены) и даже сказал мне по телефону в 2014 году, что он все документы оформил. Сейчас после его смерти нотариус, который ведет наследственное дело сообщила мне, что последнее завещание в реестре от 2008 года и оно не на меня. Но из имущества в наследственной массе у нее на оформлении только пенсия. Сейчас я думаю, что он мог оформить вместо завещания договор дарения. Как я могу узнать оформлялся ли договор дарения в мою пользу. Отец жил в другом городе, доступа к его вещам у меня нет, документов никаких тоже нет (ну только мое свидетельство о рождении и свидетельство о смерти отца) и по телефону мне ничего не сообщают. Адреса квартиры я также не знаю (отец в ней не жил). Как то можно узнать, оформлялся ли на меня договор дарения и возможно ли было это сделать без моего присутствия (копию своего паспорта я отцу высылала).
Лучший ответ
Рекомендуется

До истечения 6-ти месяцев со дня смерти Вашего отца Вы вправе подать соответствующему нотариусу по месту смерти Вашего отца заявление о выдаче Вам свидетельство праве на наследство отца.

Кроме того, Вы вправе подать в суд иск о признании права собственности на наследство.

Росреестр по запросы граждан, нотариусов, суда, адвоката может выдать справку о регистрации права собственности не только на конкретный объект недвижимости (квартиру), но и справку обо всех зарегистрированных на Вашего отца правах собственности на все объекты недвижимости (квартиры, земельные участки и т.п.) даже если Вы не знаете адрес места нахождения квартиры.

Без Вашего личного участия при подписании договора дарения или участия Вашего представителя по нотариальной доверенности и одновременного участия Вашего отца или его представителя Росреестр не мог принять документы, договор и внести запись на основании договора дарения о том, что Вы стали собственником квартиры.

Возможно, что помощь в розыске имущества Вашего отца Вам сможет оказать адвокат или частный детектив по месту жительства Вашего отца при его жизни.

28.01.2020, 13:02

Договор дарения - это двусторонняя сделка, не знать о нем Вы не могли, поскольку без Вашей подписи он не мог быть.

Обращайтесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство все равно. Возможно, что завещание есть, но не на все имущество. Т.е. эта квартира не завещана, а наследуется на общих основаниях законными наследниками.

28.01.2020, 11:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Договор дарения оформить без Вашего присутствия не получилось бы, т.к. он подлежит регистрации в росреестре и должны присутствовать обе стороны.

28.01.2020, 11:56

Без непосредственного Вашего участия никто ничего Вам не мог подарить, тем более недвижимость. Сведения о правообладателе кватиры можно узнать из выписки из ЕГРН, которую можно получить с Рфс реестре.

28.01.2020, 11:57
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Если бы я знала адрес квартиры, я бы заказала выписку из ЕГРН. Но адрес я как раз и не знаю (был где то в бумагах - потерялся). А завещание то которое есть в наследственном деле оформлено на все имущество и не на меня (сказали есть в реестре еще одно, оформленное где то не в городе, но они его не запрашивали - пожалуй попрошу запросить, хотя бы нотариуса из Ижевска - вдруг это оно и есть).

28.01.2020, 12:35

До истечения 6-ти месяцев со дня смерти Вашего отца Вы вправе подать соответствующему нотариусу по месту смерти Вашего отца заявление о выдаче Вам свидетельство праве на наследство отца.

Кроме того, Вы вправе подать в суд иск о признании права собственности на наследство.

Росреестр по запросы граждан, нотариусов, суда, адвоката может выдать справку о регистрации права собственности не только на конкретный объект недвижимости (квартиру), но и справку обо всех зарегистрированных на Вашего отца правах собственности на все объекты недвижимости (квартиры, земельные участки и т.п.) даже если Вы не знаете адрес места нахождения квартиры.

Без Вашего личного участия при подписании договора дарения или участия Вашего представителя по нотариальной доверенности и одновременного участия Вашего отца или его представителя Росреестр не мог принять документы, договор и внести запись на основании договора дарения о том, что Вы стали собственником квартиры.

Возможно, что помощь в розыске имущества Вашего отца Вам сможет оказать адвокат или частный детектив по месту жительства Вашего отца при его жизни.

28.01.2020, 13:03