Сдача помещений в аренду между ИП и ООО И.И.Петрова - правомерно ли и нужно ли регистрировать договор?
Если налоговая заинтересуется, то наверняка сможет доказать факт дробления бизнеса с целью сохранения наиболее выгодной системы налогообложения.
Вам необходимо минимизировать взаимозависимость Петрова от ООО.
Добрый день! По договору аренды помещение предоставляется за плату (статья 606 ГК РФ). В данном случае юридические лица получают необоснованную выгоду, к такому мнению может прийти ФНС. Что бы не регистрировать договор аренды, он должен быть сроком менее 11 месяцев. Что бы избежать разных вопросов со стороны ФНС подпишите договор аренды с указанием стоимости и предоставляйте декларацию. Капитальное разграничение на обязательно, но по договору необходимо проводить разграничение по площади так, как это влияет на ЕНВД.