Умерший от угарного газа мужчина оставил семью без страховки из-за алкоголя в крови

Вопрос №16856755 из г. Иркутск
опубликован 28.01.2020, 13:41
Умер папа (задохнулся от угарного газа в гараже) в крови обнаружен 0,4 алкоголя. У него имеются денежный кредит и две денежные карты. Они все застрахованы. Страховые обязательно запрашивают у нас справку о наличии алкоголя. Я так понимаю что при наличии алкоголя в крови страховая компания откажется погашать залоджность и признает это не страховым случаем. А так же мама застраховала папину жизнь и тут тоже у нас запрашивают справку про алкоголь. Мы как поняли из их слов что если наличие алкоголя есть в крови то это уже будет являться не страховым случаем. И в выплате нам откажут.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Смотрите внимательно договор страхования.

Там должно быть это указано. Вполне вероятен отказ.

Отказ можно пытаться обжаловать, поскольку, возможно (а это надо спрашивать у эксперта-медика и доказывать) при 0,4 с учетом веса человека алкогольное влияние может отсутствовать.

В любом случае, если Вы не поручитель по кредиту, не будете принимать наследство, никак не распоряжались после произошедшего остатками этих средств, Вы не обязаны гасить кредит.

Нужно смотреть все документы по кредиту, чтобы сказать точно.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Глава 48. Страхование.

28.01.2020, 13:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Ничего нельзя сказать точно без изучения договоров страхования.

28.01.2020, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Могут отказать в выплате страховки, если мед. заключении указано состояние алкогольного опьянения.

28.01.2020, 16:52

Документ нужно смотреть весь, а не частями.

Судя по цитате количество промиллей - в Вашу пользу.

29.01.2020, 10:08

По кредитным картам у нас нет договоров страхования. А вот по денежном кредиту написано: при наступлении несчастного случая или при освидетельствовании застрахован ног лица уполномоченного органа по факту данного события застрахован не лицо находилось под воздействием психотропных веществ, в состоянии наркотического или в состоянии алкогольного опьянения (при концентрации алкоголя в крови застрахован ног в количестве 2 и более промилле).

28.01.2020, 16:48