Москва, 28.01.2020, 14:12

Как списать долг по коммунальным услугам и где обратиться - правовые аспекты и советы.

Вопрос №16856778 из г. Москва
опубликован 28.01.2020, 14:12
В выписке из л/с сальдо на октябрь 2016 г. составляет 59 тыс. рублей. Как списать этот долг? Куда обращаться и поможет ли заявление в УК со списанием этого долга? На какие ст. можно сослаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, истечение срока исковой давности не освобождает Вас от обязанности погасить задолженность, данный срок применяется судом только по заявлению ответчика в ходе рассмотрения искового заявления.

28.01.2020, 14:33

Здравствуйте Андрей. Предлагаю обратиться в Прокуратуру о проведении проверки по факту незаконного снятия денежных средств с вашего л/с, а документы полученные по результатам проверки если подтвердится факт незаконного списания можете направить в суд с исковым заявлением о возврате списанных средств, и возмещении морального вреда.

28.01.2020, 14:31

Требование об отсутствии долгов при продаже не основаны на законе. Потребуется писать либо жалобу, либо исковое заявление в суд.

28.01.2020, 20:48

Меня интересует вопрос о досудебном списании долга. Как правильно составить заявление в УК?

28.01.2020, 15:04

В заявлении приводите свои доводы в поддержание свой просьбы.

28.01.2020, 15:06

В произвольной форме. Какой либо конкретной формы по написанию заявления, не предусмотрено законом.

Так же нормы закона о том, что они должны "понять и простить" нет))

28.01.2020, 15:07

УК не списывает долги 3-х летней давности, у нее просто потеряна возможность через суд обязать Вас заплатить эти долги. А Вы согласно ГК РФ обязаны нести бремя содержания своей собственности в полном объеме.

28.01.2020, 15:12

Т.е написание в УК может не принести результатов? Я продаю эту квартиру, а разбирательства в судах займет большое количество времени. И как в этом случае подавать иск к УК о применении срока исковой давности? Сама УК в суд последнее время не подавала.

28.01.2020, 15:27

Верно, понимаете.

И как в этом случае подавать иск к УК о применении срока исковой давности
-никак.

Просто продавайте и все.

28.01.2020, 15:28

И как продать, если у покупателя по ипотеке требуют отсутствии какого-либо долга?

28.01.2020, 15:31