Если не может, то каким образом это сделать если отец находиться в местах лишения свободы?
Мама может при регистрации ребенка указать любую фамилию, в том числе и Вашу. Для того чтобы Вас еще и признали отцом ребенка (указали в соответствующей графе свидетельства) необходимо Ваше и ее заявление о признании за Вами отцовства, а также оплата гос. пошлины. Думаю, заявление Вы можете оформить через администрацию Вашего "места лишения свободы" и направить в ЗАГС.
Добрый день Максим. Записать на Вашу фамилия она не может, но вписать Вас в качестве отца она может с Вашего согласия, т.е. по обоюдному заявлению, через ЗАГС.