Санкт-Петербург, 24.04.2012, 15:04

Как изменить договор о недвижимости, если в нем указано неверное свидетельство о рождении несовершеннолетнего ребенка?

Вопрос №1685687 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.04.2012, 15:04
12 лет назад покупали недвижимость. В тот момент дочь была несовершеннолетней. В договоре указано свидетельство о рождении. Выяснилось, что на тот момент было выдано повторное свидетельство о рождении. Сейчас у дочери паспорт. Нужно ли вносить изменения в договор? Что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, если у Вас с супругом стоит буква Ё, тогда и я рекомендую Вашей дочери переделать ВСЕ свои документы, в том числе свидетельство о рождении, паспорт, водительское удостоверение, свидетельство о праве собственности, иные правоустанавливающие документы, документы об образовании. Это необходимо, чтобы впоследствии не возникал у нее вопрос с доказыванием родства между ней и Вами.

24.04.2012, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, будем переделывать

Здравствуйте, Наталья!

Нужно смотреть, в связи с чем выдавалось повторное свидетельство. Если выдавался дубликат из-за утраты документа, при этом содержание документа не менялось, то вносить изменения в договор не нужно, т.к. и свидетельство и дубликат действительны. Если повторное свидетельство выдавалось в связи с исправлением ошибок, например в фамилии, имени, дате, месте рождения и т.д., то старое свидетельство является недействительным и ссылка на него в договоре требует исправление. Для этого нужно обратиться к нотариусу и в регистрирующий орган с просьбой внести изменения в договор и в реестр. Получив отказ, обратиться в суд и в порядке особого производства получить решение об установлении факта, зафиксированного в правоустанавливающем документе.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.

24.04.2012, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, по этому вопросу мне все понятно. Очень приятно работать с профессионалами.

НЕ НАДО вносить никаких исправлений. и делать резких телодвижений. Свидетельство о рождении повторное приравнивается к первичному.

24.04.2012, 15:09

Наталья, есть ли необходимость менять букву Е на букву Ё? Если да, то необходимо будет менять все документы, также могут возникнуть вопросы с установлением родственных отношений. После получения паспорта Вашей дочерью о свидетельстве о рождении забудьте.

24.04.2012, 15:12

Так у вас проблемы с буквами????

Об этом в первом вопросе НИ СЛОВА.

Как написано в договоре и как в паспорте? Как указана фамилия???

С каждым вопросом вы обозначаете совсем другие проблемы.

24.04.2012, 15:20

Наталья, добрый день! Следует переделать все документы дочери и внести изменения в договор купли-продажи недвижимости. Как это это делается Вам подсказали. В противном случае эта проблема проявиться в самый неподходящий момент, что причинит неудобства, а то и неприятности со значительными материальными затратами. Сделайте это не откладывая... Удачи...

24.04.2012, 16:35

Первое свидетельство выписано в 1992 году, второе в 1998 в связи с утерей первого. Договор от 2000 года, в нем первое свидетельство. Если я правильно поняла ответ, то все в порядке?

Сейчас в связи с тем, что в свидетельстве Е вместо Ё нужно в ЗАГСе менять. Менять первое свидетельство, потом идти к Вам, чтобы внести изменения в договор? Сколько это будет стоить?

24.04.2012, 15:09

В свидетельствах и в договоре стоит буква Е (тогда говорили, что это одно и то же). Сейчас дочка в паспорте хочет поставить Ё, как у нас с мужем. Паспортный стол требует переделать свидетельство

24.04.2012, 15:24