Москва, 12.04.2021, 16:34

Нужно ли вносить изменения в свидетельство о рождении дочери при смене фамилии матери?

Вопрос №18389686 из г. Москва
опубликован 12.04.2021, 16:34
На момент рождения дочери мы были под одной фамилией. Сейчас ей 8 лет и я вышла замуж. Нужно ли вносить изменения о смене фамилии матери в свидетельстве о рождении дочери?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 63. Изменения записей актов гражданского состояния в связи с переменой имени

1. На основании записи акта о перемене имени вносятся изменения в записи актов гражданского состояния, ранее составленные в отношении лица, переменившего имя, и выдаются новые свидетельства о государственной регистрации актов гражданского состояния с учетом внесенных в записи актов гражданского состояния изменений.

В случае, если перемена имени произведена органом записи актов гражданского состояния в отношении гражданина Российской Федерации, иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации, изменения в записи актов гражданского состояния, составленные в отношении таких лиц компетентным органом иностранного государства с соблюдением законодательства иностранного государства, не вносятся.

2. При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.

В записи акта о рождении ребенка, достигшего совершеннолетия, сведения о его родителях изменяются по заявлению данного лица в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния.

3. При перемене фамилии обоими родителями и имени отцом изменяются фамилия и отчество ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, в записи акта о его рождении.

При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства.

Изменение фамилии и отчества ребенка, достигшего совершеннолетия, в связи с переменой фамилии его родителями и имени отцом производится в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для государственной регистрации перемены имени.

4. На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.

12.04.2021, 16:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 18.05.2026)

Здравствуйте.

Ваша фамилия изменена не по причине государственной регистрации перемены имени, а по причине заключения брака! Поэтому никаких изменений в запись акта о рождении несовершеннолетнего ребенка в данном случае Федеральным законом "Об актах гражданского состояния" не предусмотрено.

Если Вы сами хотите, чтобы Вы с дочерью в настоящее время носили одинаковую фамилию, то Вы можете обратиться в орган ЗАГС по месту составления записи акта о рождении ребенка либо по ее месту жительства на государственную регистрацию перемены имени, которая будет произведена с учетом требований ст. 59 Семейного кодекса и ст.58 Федерального закона "Об актах гражданского состояния", т.е на основании решения органа опеки и попечительства.

12.04.2021, 16:58

Это обязательная процедура о смене данных в свидетельстве о рождении несовершеннолетнего, при оформлении доверенности на ребёнка?

12.04.2021, 16:47

Действующим законодательством не предусмотрено внесение изменений в запись акта о рождении ребенка в связи с заключением брака матерью ребенка.

12.04.2021, 17:00