Саров, 28.01.2020, 14:53

Суд взыскал у виновника ДТП деньги за ущерб на основе недостоверной информации о владельце автомобиля истца

Вопрос №16857234 из г. Нижний Новгород
опубликован 28.01.2020, 14:53
Я являюсь виновником ДТП. Суд в рамках возмещения по ОСАГО Истец заявил в судебном процессе требование к виновнику о взыскании разницы (ущерба без учета износа - ущерб с износом) на основании экспертизы проведенной по единой методике. Ремонт не проводился. Возмещение в виде денежной выплаты. Суд ссылаясь на разъяснения верховного суда о разделении ответственности между страховой и виновником от 2017 г. вынес постановление в пользу истца. Аппеляция и кассация оставили решение в силе. Я запросил информацию о автомобиле истца в базе данных и оказалось что на момент подачи истцом заявления в суд о привлечении меня ответчиком он уже не являлся владельцем автомобиля. Является ли данный факт - мошенничеством с целью получения выгоды путем введения в заблуждения или сокрытия информации. Или имеются ли признаки неосновательного обогащения. Так как расходы на приобретение новых запчастей заведомо не могут произойти.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

С точки зрения наличия состава преступления, то его нет. Истец мог добросовестно заблуждаться относительно верности своей правовой позиции.

28.01.2020, 18:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте, на момент ДТП он же был собственником автомобиля, значит имеет право подавать в суд! если только новый владелец не обратился по тому же вопросу в суд!

28.01.2020, 15:06

Я понимаю что на момент ДТП он являлся собственником. Но ведь тотже суд и методика расчета утверждают что ущерб считается с износом при прямой выплате. А то что присудили мне это вынужденные расходы на приобретение новых запчастей. Которые не производя ремонт и не являсь собственником произвести невозможно.

28.01.2020, 15:36

Вы ничего не поняли. Ни о каком мошенничестве речь не может идти. Что Вам подтвердила апелляция, и кассация. Ущерб возник в день ДТП, собственник имеет право на возмещение ущерба. Что произошло с автомобилем после ДТП - не Ваша забота.

Закон гласит:

ГК РФ Статья 1082. Способы возмещения вреда

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).

.

А если потерпевший в суде потребовал от Вас приобрести ему такой же автомобиль, а разбитый передал Вам? Он - имеет такое право, и суд был бы обязан удовлетворить такое требование истца. Что бы Вы тогда говорили?

28.01.2020, 17:23

Ну хорошо. Тогда как понимать страховку? Я что страхую свой возможный ущерб в части возможного вреда (нет нигде такого) А заявление о том что методика определения ущерба ставит своей целью определить максимально точно возмещение необходимое для приведения в исходное состояние. Простой пример:

1. Авто новое ущерб 200 т. возмещение близко к 200 + потеря товарного вида. С виновника 0

2. Авто уничтожено стоит 200 т. Возмещение в размере рыночной стоимости 200. С виновника 0

3. Авто старое стоит ущерб 200. Возмещение 150. С Виновника 50.

При этом страховое покрытие 400. Где логика?

28.01.2020, 17:33

Желаете получить развёрнутый ответ по данному вопросу - обращайтесь за индивидуальной консультацией.

28.01.2020, 17:54

Я бы еще понял: Если авто старое ущерб определен в 150 Выплата 150. Делают ремонт за 200 (новые запчасти) и с документами подверждающими 50 т дополнительных вынужденных расходов в суд к виновнику. Это я могу понять здесь хоть какая-то логика есть. Хотя почему это эти деньги опять же вывалились из страхового покрытия.

А так получается помазал гушью крыло собрал денег и со страховой и с виновника и в путь за новыми ДЕНЬГАМИ.

28.01.2020, 17:59