Пострадавший подал иск на возмещение ущерба после оформления ДТП по Европротоколу без вызова полиции

Вопрос №16913532 из г. Владимир
опубликован 07.02.2020, 16:49
ДТП оформлено без вызова полиции, составлен Европротокол. Пострадавший подал иск в суд на возмещение с виновника ущерба. Ущерб определен на основании экспертного заключения, как разница между стоимостью восстановительного ремонта без учета износа и восстановительного ремонта с учетом износа). Сумма без учета износа 48653 - сумма с учетом износа 37846. взыскать с виновника 10808. Я являюсь виновником, ДТП случилось в августе 2019 г. С суммой ущерба не согласна.
Лучший ответ
Рекомендуется

С этим требованием они должны обращаться в страховую, так как не выбрали полностью сумму ущерба, если есть исковое, на суде ходатайство, о привлечении в качестве соответчика страховую компанию. В ФЗ об ОСАГО (п.8 ст.11.1) сказано, что потерпевший, получив выплату по европротоколу в пределах 100 тысяч рублей, не может предъявлять страховой дополнительные требования по возмещению ущерба авто. Как объясняет Верховный Суд РФ в постановлении Пленума №58 от 26.12.2017, если страховая произвела выплату на основании европротокола, ее обязательство по данному страховому случаю считается прекращенным.

07.02.2020, 17:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете возразить относительно суммы и оценки.

07.02.2020, 16:30

Здравствуйте, уважаемая Наталья! Увы, но 10 марта 2017 года Конституционный Суд РФ вынес постановление по делу о проверке конституционности положений статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации N 6-П, согласно которому потерпевшему возмещаются реальные убытки, исходя из стоимости новых запчастей. Т.е. ущерб имеют право взыскать, а Вы обязаны этот ущерб возместить (ст.15, 1064, 1079 ГК РФ).

Но если оценка явно завышена, то можете оспорить оценку: если в суде, то посредством ходатайства о проведении судебной оценки (ст.79 ГПК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

07.02.2020, 16:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Если с суммой ущерба не согласны, нужно ставить вопрос о проведении независимой оценочной экспертизы, но это целесообразно делать только в суде по иску заинтересованной стороны. Экспертиза проводится в соответствии со ст.79 ГПК РФ.

07.02.2020, 16:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Наталья. Увы, мой ответ из источника права. Може взыскать разницу через суд, ст.3 ГПК. В рамках ст.15 и ст. 1064 ГК РФ.

В соответствии с нормами ч.1 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ, а также "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 29.07.2018, с изм. от 03.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.12.2018)

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ст. 1064 см. Постановление КС от 05.03.2019 N 14-П.

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

Позиции высших судов по ст. 1064 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П от 08.12.2017 N 39-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

www.consultant.ru

Всего доброго в разрешении Вашего вопроса!

07.02.2020, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Добрый день, Наталья!

А ОСАГО у Вас отсутствовало? Потерпевший вправе требовать возмещение ущерба с виновника в судебном порядке, но только в части не покрытой страховкой ОСАГО. - ст. 15, 1064 ГК РФ. Вы обращались в страховую компанию? Привлекайте их в качестве соответчика в суде, если они по какой то причине не произвели выплату, а ОСАГО у Вас имеется и вы подавали заявление в СК.

Вы так же вправе обжаловать результат экспертизы, заявив ходатайство в суде о проведении повторной экспертизы.

07.02.2020, 17:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Потерпевший подал исковое заявление на РСА в части компенсационной выплаты размер 38800, неустойку (т.к страховая заявление приняла, а в выплате отказала т.к у нее была отозвана лицензия). С меня потерпевший требует ущерб 10800 (обосновал экспертным заключением как разница между суммой вост. Ремонта без учета износа и суммой с учетом износа). Машина отремонтирована, документы в суд о фактических затратах не представлены. Застрахованы и потерпевший и я в одной страховой. Все сроки о извещении страховой соблюдены.

07.02.2020, 18:01

Подавайте возражения на заявленные исковые требования (ст.35, 149 ГПК РФ). Прежде всего в части несогласия с суммой восстановительного ремонта, т.к. там вполне возможно был перебор.

07.02.2020, 17:54

Если иск к РСА, то Вы то тут причем? В качестве соответчика привлекают Пишите возражения на исковое, смотрите мой ответ выше.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

07.02.2020, 17:57
Это лучший ответ

Конституционный Суд РФ вынес Определение № 1838-О, которым подтвердил возможность взыскания с лица, застрахованного в рамках ОСАГО, разницы между реальным ущербом и полученной потерпевшим страховой выплатой.

Оспаривайте в суде сумму ущерба. Пишите возражения на иск. указывайте. Что вы ненадлежащий ответчик, т.к. РСА обязана оплатить ущерб полностью, в рамках договора ОСАГО.

07.02.2020, 18:16