Отказ в приеме документов на исправительные работы - есть ли законность в требовании ожидания 6 месяцев после принудительных работ?
Дядя в МЛС. В октябре писал на принудительные работы - суд отказал. Сейчас хотел написать на исправительные работы но администрация ИК не приняла документы говорят надо 6 месяцев ждать от октября. Правомерно ли это? Ведь принудительные и исправительные работы это разные статьи.
Здравствуйте! К сожалению, это так. Согласно ч.10 ст.175 УИК РФ: "В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания повторное внесение в суд соответствующего ходатайства или представления может иметь место не ранее чем по истечении шести месяцев со дня вынесения постановления суда об отказе. В случае отказа суда в условно-досрочном освобождении осужденного к пожизненному лишению свободы повторное обращение с ходатайством может иметь место не ранее чем по истечении трех лет со дня вынесения постановления суда об отказе".
В данном случае не имеет значения по какой статье подаётся ходатайство. Всего доброго! Удачи Вам!