Я написала заявление о выходе из профсоюза. Мне грозят увольнением. Может ли профсоюз сотрудничать с работодателем?
Уволить Вас за то, что Вы написали заявление на выход из членов профсоюза не имеют право. Профсоюз это организация основанная на добровольном членстве, целью деятельности которой в том числе является защита прав работников. Взаимодействие профсоюза с работодателем осуществляется при сокращении работников, когда профсоюз дает свое мнение по сокращению.
Выход из профсоюза не может являться основанием для расторжения трудового договора.
Здравствуйте.
Ваш выход из профсоюза не может являться основанием для расторжения с Вами трудового договора.
Можете выйти и профсоюза, членство там - добровольное.
Федеральный закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ "О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности":
Статья 2. Право на объединение в профсоюзы2. Каждый, достигший возраста 14 лет и осуществляющий трудовую (профессиональную) деятельность, имеет право по своему выбору создавать профсоюзы для защиты своих интересов, вступать в них, заниматься профсоюзной деятельностью и выходить из профсоюзов.
Это право реализуется свободно, без предварительного разрешения.