Тверь, 28.01.2020, 17:13

Дает ли декретный отпуск право на досрочную пенсию на общих основаниях?

Вопрос №16858022 из г. Тверь
опубликован 28.01.2020, 17:13
Входит ли в страховой стаж дающий право выхода на досрочную пенсию на общих основаниях декретный отпуск по уходу за ребенком, рожденным в 1988 году.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте

Согласно статье 165 КзоТ РСФСР женщинам предоставлялись отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов - восемьдесят шесть, а при рождении двух и более детей - сто десять) календарных дней после родов. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

С принятием Закона РФ от 25 сентября 1992 г. № 3543-1 «О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде РСФСР», вступившего в силу 6 октября 1992 г., период нахождения женщины в отпуске по уходу за ребенком перестал включаться в стаж работы по специальности в случае назначения пенсии на льготных условиях.

Однако в случае если ПФ откажет Вам во включении декретного отпуска, Вы имеете право в судебном порядке просит его включения.

29.01.2020, 11:13

Ответ не очень понятен согласно моей ситуации. Отпуск по уходу за ребенком до до достижения ребенком возраста 1,5 и 3-х лет начался у матери в период действия Указа от 19 ноября 1982 года, где прописано, что период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет подлежит зачету в общий и непрерывный стаж, а также в специальный стаж работы по специальности. Указанный период имел место до 6 октября 1992 года.

29.01.2020, 14:20

Согласно ранее действующему законодательству этот период включался. Вам приведены ссылки на законодательство. Также указано, что в случае принятия решения об исключении периода, Вы можете в судебном порядке требовать его включения.

29.01.2020, 20:46

Юридические услуги в Тверь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034