Может ли двоюродный племянник отца оспорить договор дарения на дочь от отца? Право собственности перешло 24 января 2014 года.
Здравствуйте!
Все зависит от наличия оснований и начала течения срока давности.
Для двоюродного племянника может вообще отсутствовать право на обращение в суд.
Ув. Светлана, нет не может. Более того, пропущен срок исковой давности.
Добрый день, для того, чтобы оспорить договор дарения, нужно иметь веские основания, например, доказательства того, что договор заключён под влиянием угроз, обмана, либо даритель не осознавал значения своих действий в силу психического заболевания и т.п.
Если всё оформлено по правилам то не может. Нужно детально рассмотреть этот вопрос. Чтобы вернуть подаренную квартиру необходимы ВЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ, которые суд при рассмотрении дела сочтет достаточными для признания недействительности дарственной. Родственники при жизни дарителя могут оспорить в суде правомерность дарения в таких случаях: если даритель официально был лишен дееспособности в момент составления и подписания документа если человек находился в неадекватном состоянии, например, в наркотическом или алкогольном опьянении если было давление на дарителя со стороны третьих лиц.