Екатеринбург, 17.11.2022, 09:38

Оспаривание договора дарения - можно ли после продажи квартиры в 2021 году?

Вопрос №19967768 из г. Екатеринбург
опубликован 17.11.2022, 09:38
В 2004 году был составлен и зарегистрирован договор дарения 2/3 доли в квартире от моего деда моему отцу, в 2019 году дед умер, позже в 2021 году квартиру продали. Вопрос: Может ли сводная сестра отца (одаряемого) (дочь деда от 1 брака) оспорить (признать недействительным) данный договор дарения?
Лучший ответ
Рекомендуется

При всех имеющихся очевидных преимуществах у дарственной есть существенный минус — дapeниe мoгyт ocпopить.

Да, гражданское законодательство предусматривает случаи отмены/аннулирования дарственных. Однако отозвать дарственную возможно лишь только в судебном порядке! Причем оспорить договор дарения недвижимости может как сам даритель, так и его близкие родственники и другие заинтересованные лица.

В любом случае, чтобы оспорить сделку, необходимо иметь веские для этого основания и доказательства того, что такая сделка незаконна.

1. Сделка, совершенная под принуждением

Если имеются доказательства того, что дарственная была написана под давлением, сделка будет считаться недействительной. Сюда же можно отнести случаи заблуждения/обмана.

Далеко не всегда граждане могут адекватно оценить юридические последствия своих действий. Такие люди, к сожалению, очень манипулируемые, и легко поддаются обману или вводятся в заблуждение более ловкими гражданами. Однако если этот факт доказать в суде, дарственная будет аннулирована.

2. Сомнения в дееспособности дарителя

Если есть возможность подтвердить, что в момент написания дарственной даритель не был в состоянии понимать значение своих действий и руководить ими, то договор дарения будет признан недействительным.

Для наглядности приведу интересный пример из практики. В момент совершения сделки была скрыта информация о том, что даритель состоит на учете в психоневрологическом диспансере. Возникает вопрос: каковы последствия совершения данной сделки?

Ответ прост: данное основание является безусловным для признания договора дарения недействительным в соответствии с пунктом 2 статьи 177 Гражданского кодекса. Однако необходимо будет провести судебно-медицинскую экспертизу для того, чтобы доказать, что на момент совершения сделки даритель не понимал значения своих действий.

Близкие родственники имеют право при жизни дарителя в судебном порядке оспорить правомерность договора дарения в ряде случаев:

Даритель лишен дееспособности на момент совершения сделки;

На дарителя оказывалось давление со стороны третьих лиц;

На момент совершения сделки даритель находился в состоянии алкогольного/наркотического опьянения.

3. Отсутствие согласия супруга

Еще один из наиболее часто встречающихся случаев на практике. Согласно семейному законодательству все имущество, нажитое супругами в период их брака, является их общей собственностью.

Дарение без согласия супруга возможно, но только в случаях, если даритель является единоличным владельцем передаваемого, например, получил в дар или по наследству. В данном случае при совершении сделки согласие супруга спрашивать необязательно.

Во всех остальных случаях это невозможно (ст. 35 Семейного кодекса). В противном случае, если супруг совершил щедрый жест и заведомо скрыл этот факт от супруги перед совладельцем — она может обратиться в суд и оспорить дарственную.

17.11.2022, 09:44

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день. Такой иск она конечно имеет право подать, но шансов что он будет оспорен практически нет.

17.11.2022, 09:41

Может, но оснований законных не вижу.

17.11.2022, 09:42

Оспорить договор дарения можно только в том случае, если на это есть основания. 1.Недееспособность дарителя. 2. Сделка совершена под принуждением 3. Отсутствие согласия супруги 4. Договор не зарегистрирован в Росреесре.

17.11.2022, 09:43

Добрый день!

Если дед был в здравом уме, оснований нет.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Глава 32. Дарение.

17.11.2022, 09:43

Оспорить договор дарения можно только в том случае, если на это есть основания.

17.11.2022, 09:43

Добрый день, шансов нет.

18.11.2022, 07:56

Дед был дееспособным, в здравом уме, на учёте в ПНД никогда не находился, договор зарегистрирован в Росреестре.

17.11.2022, 09:48

Значит оснований нет.

17.11.2022, 09:52