Ставрополь, 28.01.2020, 17:56

Негативные последствия туберкулеза - нужна ли инвалидность мужу после операции на другом легком?

Вопрос №16858261 из г. Ставрополь
опубликован 28.01.2020, 17:56
Мой муж болеет туберкулезом с марта прошлого года находиться в больницы в ноябре удалили туберкулему а сей час говорят нужна еще одна но теперь на другом легком и операцыя не известно когда будет и после ниее еще год лечиться скажите пожалуйста положена ли ему группа по инвалидности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Лист нетрудоспособности выдается при первоначальном диагнозе, когда человек получает лечение в больнице. Если заболевание прогрессирует и терапия назначенными противотуберкулезными препаратами не дает положительного результата, то в этих случаях выделяют 1 и 2 группу. В ситуациях, когда есть положительная динамика, пациенту назначают группу 3.

28.01.2020, 18:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А врач его лечищий говорит что не положенно.

28.01.2020, 18:05

Вообще все зависит от состояния больного.

Одно могу сказать, что там в диспансере все четко.

Если будет положено, то дадут.

У меня родственник болел. Долго болел...

Где то чрез полтора года дали 3 гр.

Человек не может долго быть на "больничном", когда ему должны платить за больничные дни.

Поэтому либо человек выздоравливает и выходит на работу, или ему дают 3 гр. назначают пособие, а там работа по желанию.

Врачи не могут долго выдавать листок нетрудоспособности. Это будет значить что либо они не лечать как положено, либо прикрывают злоупотребляют. Им проще подвести на группу инвалидности чем оправдываться за течение болезни.

28.01.2020, 18:15

Определить инвалидность и установить группу инвалидности вправе только комиссия врачей Бюро медико-социальной экспертизы (БМСЭ) ГБМСЭ Ставропольского края Минтруда РФ в г.Ставрополе.

Решение об определении инвалидности либо об отказе в ней принимается после личного освидетельствования больного врачами БМСЭ и изучения всех медицинских документов.

Ваш муж или его представитель (например - Вы) можете обратиться к участковому врачу общей практики - терапевту поликлиники по месту жительства с просьбой выдать посыльный лист в БМСЭ.

Основания определения инвалидности содержатся в законодательстве, в том числе, в правовом акте - Приказе Минтруда России от 27.08.2019 N 585 н "О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы" (Зарегистрировано в Минюсте России 18.11.2019 N 56528).

С текстом данного приказа № 585 н Вы можете ознакомиться сами в интернете.

Если установленные данным приказом критерии инвалидности у Вашего мужа есть, то БМСЭ должно определить инвалидность, а если нет - отказать.

К сожалению, один лечащий врач в одном городе может говорить одно свое мнение, а другой - второе, а врачи БМСЭ могут прийти к третьему выводу.

28.01.2020, 18:19

А что для этого надо какие документы.

28.01.2020, 18:08

В "Тубике" всё врачи делают и подскажут, может и ехать никуда не надо будет. Заочно проведут МСЭК (ВКК).

29.01.2020, 18:26