Скажите пожалуйста, можно ли в заявлении на уголовную ответственность по ст 115 подавать на моральный и материальный ущерб?
Нужно подавать отдельное исковое заявление. Это можно сделать и при рассмотрении уголовного дела, и после вынесения приговора (если будет обвинительный приговор).
Можно, но в рамках уже гражданского иска, в приложении к которому вы приложите документы из уголовного дела. Либо можете не дожидаться его окончания и подать иск сейчас. Кроме того, можно взыскать ущерб здоровью, если он имел место быть.
Такое требование подается отдельным исковым заявлением.
В мировой суд вместе с заявлением по уголовной ответственности по ст 115?
Нет, эти процессы идут параллельно друг от друга.
В соответствии со ст. 23 ГПК РФ подобные дела не относятся к подсудности мировых судей.
Тогда о возмещении морального и материального ущерба тоже в мировой суд мне надо писать?
Там от суммы будет зависеть - до 50 000 рублей, учтите, что сумма морального ущерба не учитывается.
С уважением.
Сумма материального ущерба 2500 р и морального 20000 т. Тогда можно в мировой?
Юля, здравствуйте! Заявите иск на взыскание материального и морального ущерба в рамках уголовного дела. Если оно уже возбуждено.
Если будете подавать иск в рамках гражданского судопроизводства, тогда при данной сумме, можете подать иск в мировой суд.