Нальчик, 28.01.2020, 19:14

Скажите пожалуйста, можно ли в заявлении на уголовную ответственность по ст 115 подавать на моральный и материальный ущерб?

Вопрос №16858671 из г. Нальчик
опубликован 28.01.2020, 19:14
Скажите пожалуйста, можно ли в заявлении на уголовную ответственность по ст 115 подавать на моральный и материальный ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно подавать отдельное исковое заявление. Это можно сделать и при рассмотрении уголовного дела, и после вынесения приговора (если будет обвинительный приговор).

28.01.2020, 19:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Можно, но в рамках уже гражданского иска, в приложении к которому вы приложите документы из уголовного дела. Либо можете не дожидаться его окончания и подать иск сейчас. Кроме того, можно взыскать ущерб здоровью, если он имел место быть.

28.01.2020, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Такое требование подается отдельным исковым заявлением.

28.01.2020, 19:19

В мировой суд вместе с заявлением по уголовной ответственности по ст 115?

28.01.2020, 19:23

Нет, эти процессы идут параллельно друг от друга.

В соответствии со ст. 23 ГПК РФ подобные дела не относятся к подсудности мировых судей.

28.01.2020, 19:24

Тогда о возмещении морального и материального ущерба тоже в мировой суд мне надо писать?

28.01.2020, 19:26

Там от суммы будет зависеть - до 50 000 рублей, учтите, что сумма морального ущерба не учитывается.

С уважением.

28.01.2020, 19:28

Сумма материального ущерба 2500 р и морального 20000 т. Тогда можно в мировой?

28.01.2020, 19:33

Юля, здравствуйте! Заявите иск на взыскание материального и морального ущерба в рамках уголовного дела. Если оно уже возбуждено.

Если будете подавать иск в рамках гражданского судопроизводства, тогда при данной сумме, можете подать иск в мировой суд.

28.01.2020, 20:01