Несоответствие норм ГК РФ - какой платеж должен получить исполнитель при неисполнении заказчиком договора?

Как соотносятся нормы п.2 ст.718 ГК РФ о том, что если договор не исполняется по вине заказчика, то исполнитель получает часть денег за фактически оказанные услуги и п.2 ст.781 о том, что если договор не исполняется по вине заказчика, то исполнитель вправе требовать полной оплаты услуг? Если заказчик не предоставил исходные данные в полном объеме, но начали делать работу, какую сумму можем взыскать с него?
Лучший ответ

Ксения, если Ваши условия перекликаются со ст 719, то так:

ГК РФ Статья 719. Неисполнение заказчиком встречных обязанностей по договору подряда

1. Подрядчик вправе не приступать к работе, а начатую работу приостановить в случаях, когда нарушение заказчиком своих обязанностей по договору подряда, в частности непредоставление материала, оборудования, технической документации или подлежащей переработке (обработке) вещи, препятствует исполнению договора подрядчиком, а также при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что исполнение указанных обязанностей не будет произведено в установленный срок (статья 328).

2. Если иное не предусмотрено договором подряда, подрядчик при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, вправе отказаться от исполнения договора и потребовать возмещения убытков.

А точнее, надо смотреть договор.

Здравствуйте.

Нужно ознакомиться с договором ст.420 ГК РФ. Есть императивные требования закона.

Зависит от предмета договора. Если у вас подряд, т.е. выполняются работы, то применяются нормы ст 718 ГК, если услуги - тогда ст. 781 ГК.

Наконец-то все понятно, благодарю!