Квартира с пропиской на четверых - кто имеет право на наследство?

Вопрос №16859062 из г. Днепропетровск
опубликован 28.01.2020, 20:30
Квартира принадлежала отцу. Прописаны были мама и мы,две дочери. В 1998 году квартиру приватизировали на четверых. В 1999 году сестра родила сына и прописали к родителям. Отец умер, мы с сестрой от доли отца отказались в пользу мамы. На сегодня сыну сестры двадцать лет. Имеет ли он право на это желье?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Оксана.

Дети не имеют прав на имущество родителей, только в порядке наследования.

Собственником квартиры является мама, поэтому от неё и зависит право на проживание в квартире.

30.01.2020, 22:57

Нет не имеет но лучше увидеть документы.

29.01.2020, 09:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Спасибо за ответ. А если он взял кредит и не выплачивает. Опасно ли это для нас? В плане жилья.

29.01.2020, 09:54

Опасно в плане, что исполнительная служба или кредитор (банк) через суд может налагать арест на ценное движимое имущество внутри квартиры (наличные деньги, валюту и иные ценные вещи). А на недвижимое (саму квартиру) - нет.

29.01.2020, 11:43

Оксана, не опасно, Вы не отвечаете по его долговым обязательствам, есл Вы не выступали поручителями.

30.01.2020, 22:58