Как пристав списал все деньги со счета до получения исполнительного листа и зачем нужны доказательства о зарплатном проекте?
В среду мне пришло смс о списании средств со счета по зарплатному проекту по исполнительному производству, о котором я не знала. В четверг пришла к приставу, который ведёт исп. производство, она дала на подпись исп. лист, что мной получено лично, и сказала принести доказательства, что счёт является зарплатным. А так же, что моему работодателю отправлено письмо об удержании 50% зп. В пт пришёл аванс, который тут же списали приставы в полном объёме. Справку на работе мне сделают только завтра, соответственно на следующий день попаду к приставу, то есть пройдёт неделя с момента подписи на исп листе о получении. Вопрос: имел ли право пристав наложить арест на счёт до получения мной исп листа? И почему у меня списали все средства со счета, при том ожидая от работодателя 50% зп? Ведь получается, что я осталась без средств на 100%.
Лучший ответ
Наложить арест пристав вправе в размере всей суммы взыскания. Со счета пристав также имел право списать все имевшиеся там денежные средства за (ограничения в размере 50% в этом случае не действуют) кроме последнего периодического платежа - часть 4 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
К сожалению, не получила ответ на свой вопрос.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)