Владикавказ, 28.01.2020, 21:58

Как уменьшить алименты, которые муж платит при задолженности по первому браку?

Вопрос №16859476 из г. Тула
опубликован 28.01.2020, 21:58
Такой вопрос, если у мужа от 1 брака задолжность по алиментам 75 процентов вычитывают с зп, у нас родились с ним двое детей как можно уменьшить эту сумму которую он платит? Приставы отказывают снижать процент.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Юлия!

Во-первых, с зарплаты должника согласно статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" не могут ежемесячно удерживать более 70% по исполнительным документам.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Во-вторых, если с мужа вашего взысканы алименты на 1 ребенка в размере 1/4 (25%), то Вы вправе взыскать с мужа алименты в судебном порядке на основании статей 80, 81 Семейного кодекса РФ (кратко - СК РФ) на своих двух детей в размере 1/3 (33%).

После чего он сможет в судебном порядке обратиться с иском на основании статей 81, 119 СК РФ об уменьшении размера алиментов, взысканных с него на 1 ребенка от первого брака.

Задолженность по алиментам ему придется выплачивать до конца. Кроме того, мать его первого ребенка с него может еще взыскать неустойку по алиментам на основании статьи 115 СК РФ.

В-третьих, более подробно обо всем этом ваш муж может ознакомиться на моей странице в разделе "Мои Публикации" со следующими юридическими статьями с примерами из судебной практики:

1 Алименты на детей и вопросы для родителей, обязанных уплачивать алименты.

2 Алименты и проблемы, задолженность, неустойка, статья

157 УК РФ.

3 Лишение родительских прав, последствия и судебная практика.

Всего Вам доброго.

28.01.2020, 22:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред от 15.08.2026)

Они могут удерживать только 70% (ст.99 Закона Об исполнительном производстве).

28.01.2020, 22:02

А как на 30 процентов прокормить 2 детей? Не как снизить не льзя это?

28.01.2020, 22:20

Бесплатно никто вашу проблему решать здесь не будет. Процент можете попытаться снизить через суд. И почему на 30%, а где ваши декретные?

28.01.2020, 22:25

Уважаемая Юлия!

Почему прокармливать детей на 30% ?

Мать ребенка или детей согласно статей 60, 61, 80 Семейного кодекса РФ также, как и отец, ОБЯЗАНА содержать своих детей, а для этого она должна работать и также, как и отец детей, зарабатывать деньги.

Что касается должника по алиментам, то он имеет право проверить размер задолженности по алиментам, рассчитанную судебным приставом-исполнителем на основании статьи 113 СК РФ, если в расчете будут ошибки или его права нарушены, то он вправе в сроки, установленные статьей 122 Федерального закона № 229-ФЗ, обжаловать Расчет задолженности по алиментам в судебном порядке.

Статья 122. Сроки подачи жалобы

Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

И пока ваш муж или Вы с ним вместе не изучите хорошо Семейный кодекс РФ, то вы не сможете разобраться с этим вопросом об алиментах и о его долге по алиментам.

Я Вам указал в своем разъяснении ссылку на юридические статьи с примерами из судебной практики, которые вашему мужу помогут разобраться со своим вопросом (проблемой) по алиментам. Но Вы даже не удосужились с ними ознакомиться...

Сама собой эта проблема для вашего мужа не сможет разрешиться, а вот ухудшиться сможет, если мать его ребенка с него еще и НЕУСТОЙКУ по алиментам взыщет на основании статьи 115 Семейного кодекса РФ.

Всего Вам доброго.

28.01.2020, 22:37