После 9 класса - куда поступить с справкой в Оренбургской области и как попасть в школу в Самаре?

У меня родственник учиться в оренбургской области, в 9 классе. По справке 8 вида... Куда он может поступить потом с этой справкой. Учиться хочет в самаре.
Лучший ответ

Здравствуйте. Нужно искать образовательную организацию (колледж, лицей), куда принимают детей с такими справками. Получить полноценное среднее профессиональное образование, поступив со справкой, нельзя. Можно самостоятельно (через экстернат) подготовится или поступить в вечернюю школу и сдать ГИА за 9 кл., а потом можно уже будет поступить на обучение с получением среднего профессионального образования.