Мой жених сейчас в армии, хотим пожениться, могут ли ему отказать в отпуске на 10 дней?
В соответствии со статьtй 31 Положения о порядке прохождения военной службы Вашему супругу по его рапорту обязаны предоставить отпуск по личным обстоятельствам сроком до 10 суток без учёта времени на дорогу, так как процедура заключения брака возможна только при личном присутствии граждан.
Здравствуйте. Ответ Шапиро В. А. не совсем верный. В соответствии с п. 11 ст. 31 ПППВС:
11. Отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);
б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;
в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.
Таким образом, ваша ситуация попадает под подпункт "в" и предоставление отпуска является не обязанностью, а правом командира.
Но, как правило, командиры с пониманием относятся к этому вопросу и предоставляют отпуск.