Санкт-Петербург, 28.01.2020, 22:41

Как получить выплаты на содержание себя, если ребенок на домашнем обучении?

Вопрос №16859573 из г. Санкт-Петербург
опубликован 28.01.2020, 22:41
Мой ребёнок на дом. обучении. Из-за этого у меня нет возможности работать. Могу ли я подать на алименты на содержание себя. С мужем мы развелись 2 года назад. На какие выплаты я могу претендовать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Алена, нет, не можете. Алименты на содержание супруга, в том числе бывшего, платятся до достижения ребенком трех лет. После этого есть только исключительные случаи, получение инвалидности, например, в период брака, ну и т.п. Ваша ситуация не подходит под такие исключительные случаи.

Вы можете обратиться в комитет социальной защиты за получением пособия, например, как малоимущая семья, если ваш размер дохода позволяет претендовать на это пособие. Поскольку вы не работаете, Ваш доход состоит пока из алиментов на ребенка, которые платит отец. Нужно будет предоставить среди имеющихся прочих документов (подробнее узнайте по месту жительства в комитете социальной защиты) решение суда по уплате алиментов или алиментное соглашение (в зависимости от того, что имеется) и за необходимый период выписку с карты/счета или расписки о перечислении данных средств.

А работу также можно найти надомную - пусть даже не по специальности. И почему домашнее обучение, вы считаете, не позволяет Вам работать? Если ваш ребенок старше 7 лет, то вы вполне можете уходить на работу - он вполне самостоятельный для того, чтобы открыть дверь учительнице и проводить ее и закрыть дверь, а чужих и незнакомых не впускать. Ведь домашнее обучение заключается именно в этом - на дом приходит учитель из школы.

Если же вы имели в виду, что вы сами обучаете ребенка, то это другой тип обучения - семейный. Там положена компенсация за обучение - за найм репетиторов, например, этот вопрос можно уточнить в школе.

Если же у ребенка есть инвалидность, по причине которой он не может учиться в школе, а вы не можете работать в следствие его домашнего обучения, то тогда помимо пенсии по инвалидности и алиментов на ребенка, вы действительно имеете право требовать уплаты алиментов на себя согласно ст. 90 СК РФ:

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

Всего наилучшего.

28.01.2020, 23:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ребёнок на домашнем обучении по состоянию здоровья-астма.

29.01.2020, 02:35

Уважаемая Алена!

Вы вправе с отца своего ребенка взыскать алименты на ребенка на основании статей 80, 81, 83, 107 Семейного кодекса РФ.

Вы вправе с отца ребенка взыскать на ребенка дополнительные суммы на лечение ребенка на основании статьи 80 Семейного кодекса РФ.

Вы вправе с отца своего ребенка взыскать на основании статей 60, 61, 80 Семейного кодекса РФ компенсацию в размере 50% от тех сумм, которые Вы платите за коммунальные услуги в своей квартире за ребенка.

Алименты на себя Вы не сможете взыскать с бывшего мужа, исходя из положений статей 89-81 Семейного кодекса РФ.

Всего Вам доброго.

29.01.2020, 02:46

Алёна, мне нечего добавить к ответу другого юриста. Я считаю также. Плюс то, что писала о пособиях.

Если при астме не положена инвалидность (поскольку я не знакома досконально с медицинским законодательством по данному вопросу, а сейчас в рамках бесплатной консультации нет смысла искать), то алименты вам на саму себя не положены.

Всего доброго.

29.01.2020, 22:03