Что мне будет, если я ударил человека? Заявление он не писал.
Добрый день! В уголовном законодательстве есть несколько очень схожих по своему составу статей, связанных с побоями и причинением вреда здоровью человека. Как правило, последствия от удара по лицу рассматриваются по статье 115 УК РФ: об умышленном причинении легкого вреда здоровью. Состоит эта статья Уголовного кодекса РФ всего из двух частей. Первой частью предусмотрена ответственность за намеренное нанесение другому человеку телесных повреждений, тяжесть которых оценивается как легкая. Под легкой степенью тяжести понимаются незначительные повреждения, которые могут проявляться в кратковременном расстройстве здоровья человека или незначительной стойкой утрате его трудоспособности. Второй частью статьи 115 УК предусмотрена ответственность за то же преступное деяние, но уже совершенное: из хулиганских мотивов; по причине религиозной, расовой, социальной, национальной или политической неприязни.