Исковая давность в контракте - прошла ли она или еще не истекла?
Виктор, здравствуйте.
По общему правилу срок исковой давности начинает течь со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав (п.1 ст. 200 ГК РФ) и считается этим днем дата последнего платежа, несмотря на тот факт, что он не обозначен платежом по контракту (это еще НАДЛЕЖИТ доказать-если будут претензии).
Поэтому считаю, что необходимо использовать правило п. 1 ст. 810 ГК РФ, в соответствии с которым срок исковой давности начинает исчисляться с момента окончания 30 дней после предъявления требования о погашении долга, т.е. с 31 дня начинают исчисляться три года срока исковой давности. . Если у Вас обязательства, срок исполнения которых сторонами не определен-на это есть позиции ВАС, которые еще в силе и используются в судебной практике (Постановление Президиума ВАС РФ от 5 апреля 2011 г. № 16324/10, Постановление Президиума ВАС РФ от 18 ноября 2008 г. № 3620/08).
Если же сторона заявит о признании подписанного договора/контракта незаключенным, то срок исковой давности для такого требования должен исчисляться со дня подписания этого договора – именно тогда можно узнать об отсутствии существенных условий в договоре.
Пунктом 3 статьи 425 ГК РФ установлено: "Законом или договором может быть предусмотрено, что окончание срока действия договора/контракта влечет прекращение обязательств сторон по договору. Договор, в котором отсутствует такое условие, признается действующим до определенного в нем момента окончания исполнения сторонами обязательств". Но требования, связанные с качеством выполненных работ, могут быть предъявлены и после истечения срока действия договора. Согласно п. 1 Постановления Пленума ВАС РФ от 14.03.2014 № 16 «О свободе договора и ее пределах» следует учитывать, что норма, определяющая права и обязанности сторон договора, толкуется (судом) исходя из ее существа и целей законодательного регулирования, то есть суд принимает во внимание не только буквальное значение содержащихся в ней слов и выражений, но и те цели, которые преследовал законодатель, устанавливая данное правило.