Расчет срока исковой давности по кредиту с графиком платежей и последующие действия
Если есть график платежей по кредиту то когда и как расчитывается срок исковой давности? Договор был заключен 22.04.2014 последний платеж 22.06.2014 банк подал в суд 19.11.2017 по банку было судебное решение когда прошел срок исковой давности? Как поступить?
..Банк имеет право подать иск в суд и потребовать у заемщика вернуть долг, пеню и штрафы в течение определенного срока – срока исковой давности. По окончании этого периода долг должен быть аннулирован, а любые претензии финансистов к должнику считаются необоснованными.
Срок исковой давности указан в статье 196 Гражданского кодекса РФ. Он составляет 3 года со дня, определенного статьей 200 Гражданского кодекса.
Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.
Добрый день Наталья, в вашем случае необходимо обжаловать судебное решение! Когда было принято судебное решение? Число? Если пропущены сроки обжалование-их нужно восстанавливать
"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)
ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда
1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. После вступления в законную силу решения суда стороны, другие лица, участвующие в деле, их правопреемники не могут вновь заявлять в суде те же исковые требования, на том же основании, а также оспаривать в другом гражданском процессе установленные судом факты и правоотношения.
3. В случае, если после вступления в законную силу решения суда, на основании которого с ответчика взыскиваются периодические платежи, изменяются обстоятельства, влияющие на определение размера платежей или их продолжительность, каждая сторона путем предъявления нового иска вправе требовать изменения размера и сроков платежей.
Выдали приказ 19.11.2017, так я так и не поняла, прошел срок исковой давности или нет?
Здравствуйте, Наталья!
Вам нужно сейчас подавать возражение относительно исполнения судебного приказа, но для этого нужно и пропущенный Вами процессуальный срок на его подачу восстановить. Суды как правило удовлетворяют такие заявления. После отмены судебного приказа банк будет вправе обратиться в суд с иском, но срок исковой давности уже давно пропущен, поэтому суд откажет в иске, если Вы об этом заявите.
(ст. 196 ГК РФ)