Оформление наследства и правила проживания в унаследованной квартире - порядок действий и необходимая информация

Умер мой дядя и оставил по завещанию мне 2\3 части квартиры. МЫ последнее время жили с ним вместе вдвоем, и я за ним смотрел. Но прописан он был один в этой квартире. Вчера его похоронили. И теперь я не знаю (совсем) как оформлять наследство, завещание есть у меня на руках. Хотелось бы знать порядок действий. И еще, раз дядя умер то больше уже в этой квартире никто не прописан. И вопрос, я могу сейчас в ней жить как и до этого или как? Вобще вопросов много, но не знаю как это сформулировать ( (
Лучший ответ

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти).

Добрый день.

Вам нужно обратиться к нотариусу по месту жительства дяди( к тому который находится рядом) - он вам подскажет какой нотариус занимается наследственными делами по фамилии вашего дяди и все расскажет, что, кто, когда и куда.

Удачи.

Добрый день!

Вам нужно идти к наследственному нотариусу. Для начала в паспортном столе со справкой и свидетельством о смети нужно выписать Вашего дядю.

Вы можете продолжать жить в дядиной квартире. В дальнейшем, когда нотариус выдаст Вам свидетельство о наследстве, и квартира станет Вашей собственностью, Вы сможете в ней прописаться.

С уважением, Наталья

Денис, здравствуйте! У Вас на руках есть завещание. Для начала посмотрите ФИО нотариуса, найдите его и обратитесь к нему. На завещании нужно проставить отметку о том, что оно не изменялось и не отменялось. Это должен сделать тот нотариус, который удостовреил завещание.

Далее - обращаетесь к нотариусу по месту жительства (регистрации) дяди. Вполне возможно, это и есть тот нотариус, который удостовреил завещание.

Нотариус, у которого должно быть заведено насл. дело, должен выдать Вам запрос в паспортный стол на получение справки с места жительства умершего. Возьмете эту справку, св-во о смерти дяди, если в завещании указана степень родства - то и документы, подтверждающие родство. Нотариус заводит насл. дело. Обратиться нужно в течение 6 месяцев со дня смерти дяди.

Далее - будете по запросам нотариуса получать необходимые для оформления Ваших насл. прав документы. Это можно сделать в любой момент. Перечень назовет нотариус (документы в паспортном столе , ТБТИ). Когда соберете все документы, в последнюю очередь возьмете выписку из ЕГРП (в Росреестре в Долгопрудном).

По истечение шестимесячного срока, если весь пакет документов будет собран, получите свидетельство о праве на наследство. С ним, с его нотариальной копией и кадастровым паспортом пойдете в Управление Росреестра. Через пару недель получите свидетельство о гос. регистрации права собственности на эту квартиру (а также вам отдадут св-во о праве на наследство).

Если есть еще вопросы - пишите, звоните.

С уважением,

Харченко О.В.