Пусан, 29.01.2020, 05:00

Как отказаться от неприватизированной квартиры - порядок действий и необходимые документы

Вопрос №16860232 из г. Пусан
опубликован 29.01.2020, 05:00
В каком порядке можно отказаться от неприватизированной квартиры. Куда необходимо обращаться и какие документы должны быть при себе. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

В общем случае - читаете договор, и в соответствии с его условиями - просто его прекращаете, что влечет передачу имущества обратно.

29.01.2020, 05:29
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! Если квартира в муниципальной собственности, то обращаться следует в администрацию по Вашему месту жительства с заявлением о расторжении договора социального найма. Если речь идет об отказе от приватизации, то делаете нотариально заверенное согласие на приватизацию и отказ от приватизации.

29.01.2020, 05:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спасибо. В неприватизированной квартире были прописаны только я и мама. Я с 2006 года живу в другой стране, приезжая в Россию раз в 2-3 года на недели 2. В 2016 году мама умерла, с тех пор я в Россию не возвращалась. Не должен ли договор соц. найма быть автоматически расторгнутым или необходимо самой ехать и писать заявление на расторжение договора соц. найма. После смерти мамы квитанции на оплату коммунальных услуг, свет и воду приходят на моё имя.

29.01.2020, 05:56

По описанному - надо ехать и самой отказываться. В указанном случае без Вашего волеизъявления - не имеют права прекратить договор социального найма.

29.01.2020, 05:59