Уволиться на пенсию по собственному желанию или по сокращению штата - какие льготы положены работающему пенсионеру?

Вопрос №16860333 из г. Волгоград
опубликован 29.01.2020, 06:23
Работал в МПС с 1984 по 1994 г, после чего уволился по собственному желанию. С 2007 г. по 2020 г. работал в ОАО РЖД, с ноября 2018 г. являюсь работающим пенсионером. 25 декабря 2019 года выдали уведомление о сокращении штата, при этом в кадрах советуют уволиться на пенсию по собственному желанию, так как при увольнении по сокращении штата кадровики говорят я потеряю все положенные мне льготы. Какие льготы мне положены при увольнении на пенсию по собственному желанию с общим трудовым стажем на ж\д указанным выше с перерывом, и действительно ли эти льготы мне не положены при уходе на пенсию по сокращению штата?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Виктор!

Во-первых, уволиться на пенсию по собственному желанию никак нельзя, а вот уволиться с работы по собственному желанию на основании статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации (кратко - ТК РФ) в связи с выходом на пенсию можно, при этом не нужно для такого увольнения согласно статьи 80 ТК РФ уведомлять работодателя за 2 недели.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Во-вторых, кадровики Вам и должны были разъяснить о тех льготах, которые будут иметь работники ОАО "РЖД", уволившиеся по собственному желанию. В связи с выходом на пенсию. Также Вам это может разъяснить и председатель Профсоюзного комитета, ведь не зря с вашей зарплаты высчитывали сумму денег в виде профсоюзных взносов в бюджет Профсоюзов ОАО "Российские железные дороги".

Почитайте внимательно Коллективный договор открытого акционерного общества "Российские железные дороги" на 2020-2022 годы, где Вы найдете эти льготы, о которых Вам "намекали" кадровики.

Ничего не меняется в ОАО "РЖД", как было эта отрасль ранее "государством" в Государстве, так и осталось. Все у них, как в КГБ засекречено, в т.ч. и от своих работников.

Удачи Вам.

29.01.2020, 07:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

5.3.4. Выплачивать единовременное поощрение за добросовестный труд при увольнении Работников по собственному желанию из Компании впервые в связи с выходом на пенсию независимо от возраста, в том числе по инвалидности 1 группы (ограничение 3-й степени) и 2 группы (ограничение 2-й и 3-й степени), при стаже работы в Компании и в организациях федерального железнодорожного транспорта в следующих размерах: Как понимать слова при увольнении Работников по собственному желанию из Компании впервые в связи с выходом на пенсию? Здесь имеется ввиду общий трудовой стаж на железной дороге с возможными пеперывами, или непрерывный трудовой стаж на ж\д.?!

29.01.2020, 07:54

Уважаемый Виктор!

Вы сделали выписку, видимо, из не действующего (старого) Коллективного договора ОАО "Российские железный дороги", а в Новом Коллективном договоре ОАО "Российские железный дороги" такого пункта вообще нет.

У меня Новый Коллективный договор (действующий) ОАО "Российские железный дороги" .

Всего Вам доброго.

29.01.2020, 13:04

Согласно кол\договора ОАО РЖД "7.23. Выплачивать единовременное поощрение за добросовестный труд в зависимости от стажа работы в Компании и в организациях железнодорожного транспорта следующим Работникам:

1) лицам, уволенным по собственному желанию впервые из Компании в связи с выходом на пенсию независимо от возраста, в том числе по инвалидности 1, 2 и 3 группы, Как понимать слова " при увольнении Работников по собственному желанию из Компании впервые в связи с выходом на пенсию"?! Имеется ввиду общий трудовой стаж на ж\д с перерывом или непрерывный трудовой стаж?! Я работала на ж\д с 1984 по 1994 год, после чего уволилась по собственному желанию. Далее работа в ОАО РЖД с 2008 года по 2020, то есть общий стаж 22 года с перерывом. Сейчас собираюсь на пенсию. Сколько окладов мне должны выплатить при уходе на пенсию, согласно указанного выше п. ОАО РЖД?!

29.01.2020, 13:10