Сестра пьет, хочу забрать у нее ребенка, ему 12 лет, он не против. Возможно лишить материнства.
Да, такой шанс (лишение родительских прав) у Вас есть. Обратитесь в органы опеки или прокуратуру. В соответствии со ст. 70 СК РФ, дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению... прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
Вопрос о лишении родительских прав решается судом.