Зима, 29.01.2020, 08:24

Как обратиться в ФССП при списании денежных средств со счета после погашения долга по исполнительному производству?

Вопрос №16860661 из г. Хабаровск
опубликован 29.01.2020, 08:24
Согласно внутренней бух. отчетности долг по исполнительному производству уже погашен, однако приставы продолжают списывать денежные средства со счета. Можно ли обратиться в ФССП за разъяснениями и на каком основании это сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Должник вправе обжаловать действия, решение судебного пристава-исполнителя в суд, прокуратуру, вышестоящему приставу.

Должник и его представитель вправе ознакомиться у пристава с исполнительным производством.

29.01.2020, 08:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Надо обращаться в следственный комитет с заявлением о превышении приставов своих должностных полномочий.

29.01.2020, 08:25
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

А на каком основании должник имеет право ознакомиться с ходом исполнительного производства?

29.01.2020, 08:28

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

"Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с

01.01.2020)

Статья 50. Права и обязанности сторон исполнительного производства

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Заявления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы могут быть поданы стороной исполнительного производства должностному лицу службы судебных приставов в форме электронного документа, подписанного стороной исполнительного производства электронной подписью в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию в сфере юстиции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере информационных технологий.

29.01.2020, 08:32