Деньги на льготный проезд ребенка отцу предоставляют только при поездке в отпуск вместе, но его разводит с ребенком.
Помимо оплаты проезда самого работника работодатель также оплачивает стоимость проезда к месту использования отпуска и обратно и провоза багажа неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям) независимо от времени использования отпуска. Оплата стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно производится перед отъездом работника и членов его семьи в отпуск исходя из примерной стоимости проезда.
Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных работником билетов и других документов. Выезжал ли работник в отпуск на лечение, отдых или по личным делам, для северян значения не имеет. Для работающего северянина также не имеет значения, использовал ли он для поездки оплачиваемый очередной отпуск или неоплачиваемый дополнительный.
Но нужно иметь в виду, что если отец работает в организациях, финансируемых не из федерального, а из местного бюджета, порядок и условия выплаты денежной компенсации расходов на проезд в отпуск и обратно устанавливаются органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления. А в организациях, не относящихся к бюджетной сфере, порядок и условия компенсации расходов на проезд определяет работодатель.