Краснодар, 29.01.2020, 11:08

Процесс получения санитарно-эпидемиологического заключения для дополнительного образования детей - новые требования Роспотребнадзора вызывают вопросы.

Вопрос №16861558 из г. Краснодар
опубликован 29.01.2020, 11:08
Мы - бюджетное учреждение дополнительного образования детей. В оперативном управлении у нас есть здание, на базе которого работают педагоги, но также они могут работать на базе других образовательных организаций, в частности школ. Для этого мы оформляем договор безвозмездного пользования со школой, и добавляем адрес данной школы в лицензию на ведение образовательной деятельности нашего учреждения. Для получения данной лицензии, по требованиям, мы должны получить санитарно-эпидемиологическое заключение в Роспотребнадзоре, в котором будет прописан данный новый адрес. Ранее для получения данного заключения было достаточно предоставления в Роспотребнадзор уже имеющегося у школы Санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам и договора безвозмездного пользования. В конце 2019 года мы обратились в местный Роспотребнадзор с заявлением о внесении в имеющееся у нашего учреждения санитарно-эпидемиологическое заключение нового адреса ведения образовательной деятельности (адрес школы), на что нам ответили, что необходимо полностью провести обследование кабинета, в котором будут идти занятия, сделать замеры освещенности, микроклимата, воды и выдать сначала экспертное заключение, а потом уже санитарно-эпидемиологическое. Пытались выяснить у представителей Роспотребнадзора причины, те сообщили, что появились новые требования, а на просьбу поделиться ими, прислали письмо, со ссылкой на п. 18 приказа № 775 от 18.07.2012 года «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по предоставлению государственной услуги по выдаче на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок, оформленных в установленном порядке, санитарно-эпидемиологических заключений». В данном пункте отражен перечень необходимых документов: « 18. Для получения санитарно-эпидемиологического заключения заявитель предоставляет в Роспотребнадзор (его территориальный орган): заявление о выдаче санитарно-эпидемиологического заключения по форме, установленной в приложении N 3 к Регламенту; результаты санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок, оформленные в установленном порядке». Мы задались вопросом, зачем делать экспертизу, обследование, и испытания снова, если у школы уже есть санитарно-эпидемиологическое заключение и, соответственно, кабинет в котором будет заниматься с детьми наш педагог, соответствует всем нормам. Тем более школа каждый год также проходит комиссионную проверку учреждения по готовности к новому учебному году. Кто прав? И как нам быть? Производить замеры освещенности, микроклимата, воды в здании другого учреждения, которое нам вовсе не принадлежит и у которого в принципе это все есть, звучит как минимум нелогично.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, используем

Когда школа получает лицензию, они обязаны все кабинеты обследовать, поэтому у них они есть.

29.01.2020, 11:22

Ну не все а только те в которых ведется учебный процесс, учительские, кладовки и тому подобное они на соблюдение требованиям для именно учебных помещений не проверяют.

В такой ситуации Роспотреб неправ.

29.01.2020, 11:25

Все зависит от того используете ли Вы помещение которое обследовалась на соблюдение санитарных требований для образовательной деятельности или нет так как при получении лицензии школой далеко не все помещения проверяются именно на данное соответствие.

29.01.2020, 11:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Да, используем

Когда школа получает лицензию, они обязаны все кабинеты обследовать, поэтому у них они есть.

29.01.2020, 11:22

Ну не все а только те в которых ведется учебный процесс, учительские, кладовки и тому подобное они на соблюдение требованиям для именно учебных помещений не проверяют.

В такой ситуации Роспотреб неправ.

29.01.2020, 11:25