Две недели назад возник пристав с "просьбой" погасить долг.
Уважаемый Михаил.
Исполнительные листы, выдаваемые на основании судебных актов арбитражного суда или суда общей юрисдикции могут быть предъявлены к исполнению в течение 3 лет. Поэтому по общему правилу можно считать, что срок исковой давности истек.
Однако нельзя исключать возможность перерыва срока предъявления исполнительного листа. В этом случае течение срока предъявления исполнительного листа возобновляется.
Кроме того, срок предъявления исполнительного листа мог быть восстановлен судом.
Судебный пристав должен был оставить копию постановления о возбуждении исполнительного производства. Ознакомьтесь с материалами дела по исполнительному производству в Службе судебных приставов. Определенный интерес вызывает дата его возбуждения.
Ответить однозначно на Ваш вопрос можно будет только после уточнения указанных данных.
С уважением,
Это зависит от того, прерывался ли срок или нет. Если прерывался, то при новом предъявлении срок течет заново. Если пристав предъявляет исп. лист, значит срок не истек, поскольку в силу ст. 9 "Закона об исполнительном производстве", судебный пристав-исполнитель обязан принять к исполнению исп. лист, если не истек срок предъявления исполнительного документа к исполнению. Если Вы хотите сами разобраться в правомерности предъявления исп. листа, то Вы вправе ознакомиться с материалами дела по исполнительному производству.
С уважением,