Незаконны ли действия банка?

ГОСПОДА ЮРИСТЫ, про ВАС читать внимательно. Каждая мелочь имеет свою цену в этом вопросе. Возможно я обращусь к кому-либо из вас уже на договорной основе. Предистория. У меня несколько потребительских кредитов (наличными) в разных банках, в том числе в банке Москвы. Был так же потреб. Кредит в Юниаструм банке, который я долго не платил и банк подал на меня в суд. после получения уведомления я выплатил всю сумму банку и сейчас Юниаструм банк ко мне претензий не имеет, о чем есть соответствующая бумажка. Поскольку Юниаструм банк направлял дело в суд и был венесен приказ, судебный пристав моего участка произвёл розыск счетов и наложил арест на все найденные счета в том числе и в банке Москвы. В тот же день, как я получил по почте постановление пристава, я отвёз ему бумагу из Юниаструм банка, и пристав арест со всех счетов снял, выписав постановление о снятии ареста со счетов принадлежащих мне. это постановление я развёз по всем своим банкам и больше проблем небыло ни с кем, кроме БАНКА МОСКВЫ. В Банке Москвы у меня тоже есть кредит, а так же несколько личных дебетовых счетов.. Получив постановление от пристава банк наложил арест на денежные средства на всех счетах. После того, как я привез им постановление о снятии ареста прошло около месяца, но снятие блокировки счетов не произошло. Я потратил кучу времени, сил, денег и нервов и в результате после жуткого скандала, мне сказали что арест не снят, так как в постановлении была допущена ошибка (дословно было написано снять арест находящихся на счетах а по мнению банка нужно было написать сумму). Я пошёл к приставу и он выдал мне новое постановление о снятии ареста со всех счетов. Я отнёс второе постановление в банк. ПРОШЛО ЕЩЁ 3 НЕДЕЛИ, снова тишина. Снова бесполезные звонки и походы в офисы банка закончились новым скандалов в результате которого мне было сказано в постановлении должны быть указаны номера счетов. Я в третий раз пошёл к приставу, на что у него уже полезли глаза на лоб и в результате этого наконец-то аресты сняли. ЭТО НЕ КОНЕЦ Я, наивно полагая, что арест снят СО ВСЕХ СЧЕТОВ, начал срочно расплачиваться с банком Москвы по своему кредиту, так как он к этому времени тоже уже стал судебным (банк Москвы подал в суд за то, что я неплатил кредит. А как я его мог платить, если на всех счетах лежал арест?). Заплатив около 25 тысяч банку, спустя месяц я СЛУЧАЙНО УЗНАЛ, что на кредитном счёте арест остался, и поступаемые от меня денежные средства зависают на депозите а на счёт не поступают. В четвёртый раз придя к приставу, я объяснил ситуацию. Он пригразил банку штрафом и арест сняли в этот же день и средства зависшие на депозите поступили на счёт. в итоге я остался должен банку около 1600 рублей НО, за время прошедшее с 28.02.2012 до фактического снятия ареста с кредитного счёта (09.04.2012) прошло полтора месяца и банк незаконнно начислил штрафы на этот срок. Я Придя в банк (10 апреля сего года) я написал заявление на списание этих штрафов, тк денежные средства не поступали по вине банка, а не моей. Штрафы в размере 1600 рублей сняли, но начислили проценты за просроченный долг 3000 р (долг естественно тоже НЕ ПО МОЕЙ ВИНЕ получился). СЕГОДНЯ, 24 апреля я ещё раз написал заявление в банк с требованием снять все проценты и штрафы начисленные начиная с даты вынесения постановления об снятии ареста. Мне было сказано - ждите месяц ответа. ЧТО-ТО МНЕ ПОДСКАЗЫВАЕТ, что мое заявление не будет удовлетворено. ВСЕ ВЫШЕОПИСАННОЕ могут подтвердить куча свидетелей, включая судебного пристава, которй занимался моим делом. В итоге БАНК МОСКВЫ НЕ ИСПОЛНЯЛ ЗАКОННОЕ постановление пристава начиная с 28 февраля 2012 г по 9.04.2012 и начислял и прололжает начислять штрафы и проценты на мой кредитный договор. 1-ЗАКОННЫ ЛИ ДЕЙСТВИЯ БАНКА? 2-Могу ли я обжаловать иХ действия в суде, если они незаконны? 3-на какую компенсацию я могу расчитывать, в случае если дело будет выиграно? 4-если действия банка незаконны, с чего мне начать? 5-Если это дело можно выиграть, возмется ли кто-то из вас за него? (все издержки должен оплатить банк, по моему) Спасибо, что ВНИМАТЕЛЬНО, прочитали мой вопрос. ЖДУ ответ. С уважением, Максим.
Лучший ответ

Максим,

Исходя из Вашего поста можно судить о незаконности действий банка, если документально это все имеет свое подтверждение. Неисполнение постановления судебного пристава - исполнителя и незаконный арест расчетного счета можно квалифицировало как незаконное использование денежных средств банком, которые остались на счете, и умышленные виновные действия по созданию условий клиенту, не позволяющих ему исполнить условия договора. У нас была практически аналогичная практика по тому банку, в котором Вы ранее выплатили кредит.

Что можно предложить в данной ситуации:

1. Направить жалобу в Роспотребнадзор;

2. Жалоба в Центральный банк РФ

3. Заявление в прокуратуру по факту умышленных виновных действий сотрудников банка

4. Исковое заявление в суд (по своему месту жительства) об отмене штрафных санкций, о взыскании процентов с банка за незаконное пользование чужими денежными средствами.

В нашей компании имеется антиколлекторский департамент, юристы которого занимаются судебным представительством интересов клиентов по спорным взаимоотношениям с кредитными организациями. Обращайтесь, если потребуется более практическая помощь.

Спасибо за ответ. Полезно. Если что, свяжусь с вами.