Красноярск, 29.01.2020, 12:23

Как получить долг у банкрота - правила взыскания и ограничения по законодательству.

Вопрос №16862083 из г. Красноярск
опубликован 29.01.2020, 12:23
Человек, который должен мне по исполнительному производству, проходит процедуру банкротства с мая 2019 года. Официально трудоустроена. Очередное заседание назначено в следующем месяце. У данной гражданки есть еще долги передо мной, по которым я также буду обращаться в суд. Вопрос: в том случае если я не дожидаясь решения арбитражного суда обращусь в суд за взысканием долга будет ли этот долг также списан по делу о банкротстве? Если да то когда лучше обращаться в суд? И сколько в соответствии с законодательством должник не имеет право банкротиться вновь?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Вы уже не можете обращаться в суд по этим долгам. Точнее можете. Но только в арбитражный, в дело о банкротстве, с заявлением об установлении требований. Все долги независимо от этого будут погашены по результатам банкротной процедуры в случае ее успешного для должника завершения. Арбитражный/финансовый управляющий Виталий Снытко.

29.01.2020, 13:41

Если у вашего должника долги возникли до того, как он обратился в суд с процедурой банкротства, то их спишут вне зависимости от того, включались вы в реестр кредиторов или нет.

Поэтому чтобы вам хоть что-то перепало, нужно было включаться в реестр кредиторов.

29.01.2020, 12:31

Ну вобще процедура банкротства она предполагает не списание долгов, а попытку оздоровить финансовое состояние должника. Вам нужно как кредитору, участвовать в процедуре о банкротстве вашего должника, и верно заявляться в реестр кредиторов.

29.01.2020, 12:50

А в том случае, если своевременно не заявился в реестр кредиторов сейчас это можно сделать?

30.01.2020, 07:20

Добрый день, Василий. Можно заявить требование и сейчас вместе с ход-вом о восстановлении срока. Есть много особенностей, необходимо, чтобы этим занимался специалист. Более подробная консультация по телефону.

30.01.2020, 07:42

Я же выше писал.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О несостоятельности (банкротстве)" (с изм. и доп., вступ. В силу с 08.01.2020)

""Статья 16. Реестр требований кредиторов

Перспективы и риски судебных споров. Ситуации, связанные со ст. 16

""1. Реестр требований кредиторов ведет арбитражный управляющий или реестродержатель.

Обратитесь в суд где идёт процедура банкроства вашего должника выясните кто ведёт реестр с ним свяжитесь обсудите порядок.

30.01.2020, 10:06