Бывшая гражданская жена обязывает к оплате алиментов - история без моего участия
Если Вам пришел Судебный приказ о взыскании алиментов, то Вы и адвокат вправе срочно в 10-тидневный срок подать мировому судье, вынесшему приказ, возражение относительно исполнения приказа с просьбой его отменить.
Если Вам пришло Решение суда о взыскании алиментов, то Вы и адвокат вправе подать апелляционную жалобу с просьбой отменить решение.
Жалоба подается через суд, вынесший решение, в вышестоящий суд - в суд апелляционной инстанции.
До подачи жалобы надо уплатить госпошлину на подачу жалобы по реквизитам суда апелляционной инстанции.
В силу требований закона - Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Алименты с работающего отца суд вправе взыскать в размере 1/4 доли заработка, а с неработающего - в твердой денежной сумме.
Вы можете просить взыскать алименты в размере 50% от прожиточного минимума на детей, если Вы не работаете официально.
Алименты взыскиваются либо на основании судебного приказа по заявлению о выдаче судебного приказа либо на основании решения суда по исковому заявлению. Если Вас в суд не вызывали, значит Вам прислали судебный приказ (читайте название документа), где постановили взыскать с вас алименты в определенном размере. Если Вы не согласны, можете в течение 10 дней подать возражение и отменить судебный приказ.