Я был судим по статья 158 часть 3 п.а на 3 года реально срока пять лет назад. Скажите могу ли я получить удостоверение охранника.
Согласно п. 5 ч. 2 ст. 11.1 Закона РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" от 11.03.1992 N 2487-1 осуждённые за умышленные преступления не могут претендовать на получение удостоверения. Преступление по которому Вы были осуждены является тяжким, согласно ст. 86 УК РФ судимость за тяжкие преступление погашается по истечении 8 лет после отбытия наказания.
Если в период после отбытия наказания Ваше поведение было безупречным и Вами возмещен вред, причинённый преступлением, то Вы имеете право обратиться в суд с ходатайством о досрочном погашении судимости. В случае удовлетворения ходатайства, Вы будете иметь право на получение удостоверения либо через 3 года судимость в силу закона будет погашена и тогда Вы сможете получить удостоверение.
Здравствуйте.
Нет, в данный момент не сможете.