Что делать, если на старую фамилию пришло судебное письмо по просроченному кредиту - срок исковой давности истёк, как доказать?

Вопрос №16863169 из г. Липецк
опубликован 29.01.2020, 14:53
Пришло судебное письмо на старую фамилию и адрес, по которому уже не зарегистрирована. Кредит брался в 2008 и через какое то время перестали платить. Что предпринять, чтобы доказать, что срок исковой давности истёк. При этом кредитная история чистая.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Скорее всего был вынесен Судебный приказ, он выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

29.01.2020, 17:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Что за письмо пришло - судебный приказ или исковое заявление?

29.01.2020, 15:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день, Валентина! Срок исковой давности по кредитным договорам составляет три года (ст. 196 Гражданского кодекса РФ).

"По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения" (ч. 2 ст. 200 ГК РФ).

"Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности" (ч. 1 ст. 199 ГК РФ)

"Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. (ч. 2 ст. 199 ГК РФ).

Если не явитесь в суд банк не будет заявлять применение исковой давности. Без Вашего заявления о применении исковой давности банк в суде выиграет дело. Нужно явиться в суд на заседание и подать заявление о применении исковой давности. Если не явитесь суд может принять решение не в Вашу пользу. Есть нюанс, если по истечению срока действия кредитного договора Вы хоть сколько оплачивали за кредит, срок исковой давности будет исчисляться с даты этой оплаты.

29.01.2020, 15:49

Пришёл судебный приказ. Оплата была где то в 2010-11 гг.

29.01.2020, 16:21

Пишите возражения на отмену судебного приказа. У вас есть 10 дней с момента получения приказа, чтобы направить в суд возражения для его отмены.

29.01.2020, 16:22

Это платная процедура? И что для этого надо?

29.01.2020, 16:27

Никаких пошлин платить не надо, достаточно написать возражения и подать в суд. Возражения вы можете составить сами, либо обратиться к юристу за помощью в составлении возражения для отмены судебного приказа.

29.01.2020, 16:29

Здравствуйте,

Да платная. Любой юрист может помочь подготовить документы в суд

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.01.2020, 16:29

Я могу это сделать там, где заберу письмо? Оно у мировых судей.

29.01.2020, 16:32

Вы можете написать его там, но работники суда консультаций и помощи в составлении процессуальных документов не оказывают.

29.01.2020, 16:33

По факту, получается, что я выступаю в диалог с коллекторами, сообщаю свое имя и адрес и они будут по новой доставать.

29.01.2020, 16:55

Если вы не напишите в суд возражения, то приказ потом передадут приставам, будут удерживать с зарплаты 50% и счета арестуют.

А от коллекторов можно избавиться, направив им заявление об отказе от взаимодействия.

29.01.2020, 16:59

Приставы будут искать по старой фамилии и адресу? Каким образом они будут арестовывать счета на чьё имя?

29.01.2020, 17:04

В рамках производства они вполне себе смогут установить смену вами фамилии и адреса. Так что лучше озаботьтесь отменой судебных актов.

29.01.2020, 17:11