Как подать апелляционную жалобу в областной суд без юридического образования?

Вопрос №16863328 из г. Липецк
опубликован 29.01.2020, 15:16
В суде первой инстанции я представлял интересы истца. Иск был подан в июне 2019 года. В январе 2020 года суд принял решение с которым истец не согласилась могу ли подать апелляционную жалобу в областной суд не имея юридического образования.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ув. Анатолий Константинович, увы но без высшего юридического образования Вы не можете быть представителем истца в суде апелляционной инстанции.

29.01.2020, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Теперь уже нет. В апелляционной инстанции должен быть представителем юрист с высшим образованием.

С уважением.

29.01.2020, 15:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте. Вы можете написать апелляционную жалобу от имени истца, но подписывать и подавать ее может только сам Истец. Представителем Вы, к сожалению, тоже быть не можете, на это прямо указано в ст. 49 ГПК РФ - "Представителями в суде, за исключением дел, рассматриваемых мировыми судьями и районными судами, могут выступать адвокаты и иные оказывающие юридическую помощь лица, имеющие высшее юридическое образование либо ученую степень по юридической специальности[u][/u]".

29.01.2020, 15:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Подать можете, участвовать нет.

25.02.2020, 09:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В соответствии с Постановлением пленума ВС РФ от 09.07.2019 №26 п.4 для лица начавшего участвовать в деле сохраняются полномочия не зависимо от образования.

24.02.2020, 21:03

Добрый вечер. Действительно есть такой пункт, но он относится к лицам, которые начали вести дело до вступления в силу Федерального закона N 451-ФЗ. Данный закон вступил в силу в мае 2019 года. Как говорится - Закон не имеет обратной силы. Иск же Вы подали в июне 2019 г., т.е. после вступления в силу вышеуказанного Закона.

24.02.2020, 21:08

12 сентября Пленум Верховного Суда РФ определил день начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции - 1 октября 2019 года.

24.02.2020, 21:23

Здравствуйте! Если хотите продуть процесс - пожалуйста.

24.02.2020, 21:34

И что вы этим хотели сказать? Если бы вы начали представлять интересы в облсуде например 25.09.2019 и заседание перенесли на после 1 окт., то вы бы продолжили представлять.

25.02.2020, 11:23