В браке не состою. Можно ли зарегистрировать ребенка на свою фамилию при рождении в роддоме?
После рождения ребенка собираюсь зарегистрировать брак. Нужно ли будет усыновлять ребенка?
Олег!
При рождении ребенка матерью, не состоящей в браке, отцовство может быть установлено, путем подачи в орган ЗАГСа отцом и матерью ребенка совместного заявления - добровольное установление (признание) отцовства. При таком порядке установления отцовства Вы как отец ребенка выразите волю, направленную на признание ребенка родившимся от Вас, т.е. своим сыном (дочерью), а мать ребенка дает согласие на признание его отцовства.
Таким образом Вы сможете дать ребенку свою фамилию и будете считаться родным отцом ребенка. Но все документы оформляются в ЗАГСе, а не в роддоме.
Удачи!