Есть ли более подробные обьяснения из чего это проистекает, т.к. из текста ст.24 подобный вывод сделать сложно.
Уважаемый Анатолий!
порядок раздела имущества бывших супругов более подробно регулируется главой 7 (ст.33-39) Семейного Кодекса РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
согласно ст. 36 указанного Закона имущество приобретенное до брака, а так же полученное по БЕЗВОЗМЕЗДНЫМ сделкам принадлежит каждому супругу и в общую массу совместного имущества НЕ включается.
Понятие возмездной и безвозмездной сделки дано законодателем в статье 423 ГК РФ.
К имуществу не включаемому в общее имущество полагаю возможным отнести награды и премии НЕ связанные с исполнением трудовых (учебных) обязанностей, т.е. не предусмотренных как система оплаты - нобелевская премия, стипендии фонда Сороса.
Все остальные премии: по итогам года, квартала, месяца, стипендии за успеваемомсть, в том числе мэровские, президентские, полагаю необходимо отнести совместному имуществу.