Ярославль, 29.01.2020, 21:14

Ситуация с заливом квартиры - как решить проблему и стоит ли полагаться на страховую компанию?

Вопрос №16865318 из г. Ярославль
опубликован 29.01.2020, 21:14
Что лучше сделать в данной ситуации? Родители 83 и 78 лет, квартира по 1/2, 1 человек-инвалид 1 группы и не дееспособный. На кухне сорвало шланг и залило соседей, снизу (до этого события вызывали сантехника их ЖКУ на ремонт, примерно за 1-6 месяца для ремонта этого места, квитанции нет, если только свидетелей искать. У соседа квартира была застрахована, страховка получена, теперь ВСК подала иск о возмещении. Исковое и претензия пришли одновременно на обоих собственников. Повестки из суда еще нет. Сумма иска 11076 руб + пошлина. Какой тогда смысл в страховых, если они со всех так деньги тянут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смысл страховой в том, чтобы получить выплату сразу же после страхового случая, а страховая компания будет взыскивать стоимость выплаты с виновника залития.

Если вы не согласны с иском или с суммой иска, вы всегда вправе подать возражения и заявить о назначении оценочной экспертизы.

29.01.2020, 21:32

Спасибо, но а как же тогда работает полис от ущерба третьих лиц, если я правильно выражаюсь? С кого тогда будут взыскивать, если я страхую свои действия? А почему нельзя оспорить виновность, ведь некачественный ремонт допускается или нет?

29.01.2020, 21:52

Именно так и работает. Если вы считаете, что не заливали соседей-оспаривайте это всё в том же судебном порядке.

29.01.2020, 21:53

Извините, что пристаю. Еще раз, если можно) Вот допустим нулевая ситуация, живу у квартире, у меня полис страхования гражданской ответственности перед третьими лицами, и заливаю подъезд, сумма ущерба в рамках суммы. С кого страховая будет возмещать? Не с меня же?

29.01.2020, 22:18

Здравствуйте,

Здесь определенно ничего сказать нельзя. Каждая ситуация индивидуальна. Есть случаи, когда страховая может взыскать выплаченный ущерб с виновника в порядке суброгации, а бывает, что не может. Условия страхования и договора играют решающую роль, а также обстоятельства случившегося.

Конкретно по Вашей ситуации, нужно видеть исковое заявление и документы, приложенные в качестве доказательства. Тогда юрист сможет оценить судебные перспективы.

Желаю Вам удачи и всех благ!

29.01.2020, 22:27