LSN Messenger
Оренбург, 29.01.2020, 22:06

Как отказаться от гражданства Украины, если его автоматически присвоили?

Вопрос №16865555 из г. Оренбург
опубликован 29.01.2020, 22:06
Я не знаю есть ли у меня гражданство Украины Родилась в рсфср была прописка в Украине на 1991 год как мне отказаться от гражданства Украины его автоматом мне наверно дали 'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'
Лучший ответ
Рекомендуется

От гражданства украины можно отказаться только если у вас есть другое гражданство.

29.01.2020, 22:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

У меня по рождению РФ я от него никогда не оказывалась, А украина могла мне автоматически дать?

29.01.2020, 22:17

Могли. Узнать информацию о наличии у вас гражданства Украины и отказаться от него вы можете в Посольстве Украины в России.

29.01.2020, 22:20

Но РФ с Украиной нет договора об автоматическом приобретении гражданства. Я ж полюбому при должна буду отказываться от гр рф по рождению, прежде чем приобретать гр украины, у меня даже паспорта украины нет.

29.01.2020, 22:22

Елена, договора нет, но и никаких "полюбому" в таких вопросах быть не может. Формы взаимодействия государств по вопросам гражданства мягко скажем не идеальны. Империческим путём вы этот вопрос точно выяснить не сможете.

29.01.2020, 22:27

Ваш вопрос не корректен, и не несёт первоначальной информации. Сформулируйте свой вопрос по другому.

29.01.2020, 22:30

Татьяна Викторовна, я согласна, что это все не идеально, но есть подтверждение дмс Киева, что я за приобретением и оформлением не обращалась и паспортом не документировалась, вот я и не пойму, есть оно у меня или нет?

29.01.2020, 22:30

Ну если могли признать автоматически, чем посольство будет обосновывать наличие гражданства украины? Пропиской или чем? Где то же должно быть сведения о наличие гр украины? В каких документах это отображается? Мне же ответили мвд, дмс Украины, что за гражданством не обращалась и паспортом не документировалась...

03.02.2020, 15:03