Санкт-Петербург, 29.01.2020, 22:55

Что делать, если бывшая жена и ее новый муж живут в квартире ребенка после развода?

Вопрос №16865681 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.01.2020, 22:55
С женой в разводе 2 года, есть общий ребенок. При разводе мной была куплена квартира и оформлена в собственность ребенка. В качестве покупателя в документах значусь я. В настоящее время достоверно известно что ребенок в этой квартире не проживает (проживает у бабушек), однако проживают мать и ее новый муж. Доступа к квартире я не имею т.к. были заменены замки. Я категорически против сложившейся ситуации. Что можно в данной ситуации сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Сначала срочно напишите Жалобы в Орган опёки и попечительства и в Прокуратуру. Т.к ВАша бывшая супруга грубо нарушает ст 37 ГК РФ,Использует квартиру ребёнка НЕ по назначению и БЕЗ согласия ОРГАНОВ опеки.. Если не помогут, (но это вряд ли) тогда придётся обращаться в суд и с иском о выселении этого гражданина...

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 37 ГК РФ >>>

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве". Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(в ред. Федеральных законов от 30.12.2012 N 302-ФЗ, от 29.12.2017 N 459-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Опекун НЕ ВПРАВЕ без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное ПОЛЬЗОВАНИЕ или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники НЕ В ПРАВЕ совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.

4. Опекун распоряжается имуществом гражданина, признанного недееспособным, основываясь на мнении подопечного, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

(п. 4 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

Желаю удачи. В.

29.01.2020, 23:16

Здравствуйте, уважаемый Евгений! Если оформили на ребенка, то Вы лишь плательщик, а собственник ребенок (ст.209 ГК РФ). Однако если ребенок не может пользоваться своей собственностью, нарушаются и ущемляются права ребенка, то имеет смысл подать жалобу в органы опеки и попечительства (Федеральный закон от 24 апреля 2008 г. N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве"). Получите доказательства тому факту, что нарушаются права ребенка, в его собственности проживают иные лица, а он живет не известно где. Это можно будет потом использовать в качестве доказательств (ст.55-56 ГПК РФ) по гражданскому делу при отстаивании интересов ребенка, действуя в судебном порядке, подавая иск (ст.131-132 ГПК РФ).

29.01.2020, 22:58

Если вы были собственник квартиры, то вы могли бы повлиять на ситуацию (ст.209 ГК РФ). Но из вашего вопроса следует, что квартиру вы купили и оформили на ребенка, поэтому отношения к ней не имеете никакого.

29.01.2020, 22:58
Это лучший ответ

Поскольку вы являетесь законным представителем несовершеннолетнего рбенка, вы вправе отстаивать его интересы в суде. Собственно, кроме вас, этого никто и не сможет сделать, поскольку права и интересы ребенка нарушаются матерью, то есть вторым законным представителем. Подавайте жалобу в органы опеки, в качестве досудебной подготовки.

Согласно п.2 ст. 54 семейного кодекса,

каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание

Согласно ст. 56 Ск РФ, Статья 56. Право ребенка на защиту

1. Ребенок имеет право на защиту своих прав и законных интересов.

Защита прав и законных интересов ребенка осуществляется родителями (лицами, их заменяющими), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, органом опеки и попечительства, прокурором и судом.

Несовершеннолетний, признанный в соответствии с законом полностью дееспособным до достижения совершеннолетия, имеет право самостоятельно осуществлять свои права и обязанности, в том числе право на защиту.

2. Ребенок имеет право на защиту от злоупотреблений со стороны родителей (лиц, их заменяющих).

Согласно ст. 60 СК РФ,

При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка.

На основании изложенного, вы вправе требовать в суде прекратить право пользования матерью ребенка принадлежащей ему недвижимостью, поскольку это идет вразрез с его правами и интересами.

29.01.2020, 23:10

Получается, что собственником значится несовершеннолетний ребенок, раз Вы на него оформили. Ст.209 ГК РФ,ст.30 ЖК РФ То,что ребенок в квартире не проживает само по себе свидетельствует о Ваших правах на квартиру. Но вместе с тем Ваше право обратиться в органы опеки и попечительства, а также в суд, если считаете, что права ребенка нарушаются. Ст.54, 56 СК РФ,

29.01.2020, 23:10

Здравствуйте, Евгений, являясь законным представителем Вашего ребенка Вы обязаны блюсти его интересы, в том числе в отношении принадлежащего ему имущества, так как, не достигнув полной дееспособности несовершеннолетний не может приобрести полных прав собственника в порядке ст.209 ГК РФ.

В этой связи, так как у Вас есть законные причины полагать, что проживание третьего лица в жилом помещении ухудшает его состояние, то есть основание для проверки органами опеки сложившейся ситуации, кроме того, в порядке ст.20 ГК РФ-местом жительства ребенка является место жительства его родителей, а не бабушки, поэтому факт постоянного не совместного проживания с мамой, свидетельствует о ненадлежащем исполнении обязанности родителя с ее стороны.

Удачи Вам.

29.01.2020, 23:25

Я понимаю что собственность ребенка это не моя собственность, однако хотелось бы уточнить мои полномочия по поводу проживания посторонних лиц в ней и полномочия матери в данной ситуации.

29.01.2020, 23:10

Ваши полномочия в том, что Вы как законный представитель согласно ст.64 Семейного кодекса РФ можете действовать в интересах ребенка. А проживание лиц в жилом помещении возможно с согласия собственника (ст.209 ГК РФ), а т.к. он несовершеннолетний, то его законных представителей. В противном случае это будет нарушением закона и повод для обращения в опеку.

29.01.2020, 23:12

Читайте мой ответ выше...

29.01.2020, 23:18

В соответствии ст.64 СК РФ Вы как отец, являетесь законным представителем своего сына и можете выступать в защиту прав и интересов сына в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.

Ввиду того, что ребенок лишен возможности проживать в своей собственной квартире, [b]Вы как законный представитель, можете обратиться в органы опеки с целью восстановления его прав и дальнейшего проживания совместно со своим сыном в его собственности.[/b]

29.01.2020, 23:26