Краснодар, 29.01.2020, 23:30

Отзыв о работодателе, который кинул на деньги без договора - можно ли упоминать о финансовых проблемах компании?

Вопрос №16865816 из г. Краснодар
опубликован 29.01.2020, 23:30
Я работала неофициально и работодатель кинул на деньги. Хочу написать о нем отзыв. Если я в нём напишу, что у компании имеются финансовые проблемы, может ли директор на меня подать в суд? Никаких договоров и соглашений о конфиденциальности я не подписывала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Работодатель, конечно же, может подать в суд, т.к. это его право защищать репутацию организации. Однако, ему потребуется предъявить доказательства того, что именно Вы распространить ту или иную информацию.

Вы же в свою очередь вправе предъявить письменную претензию руководителю организации с требованием оплатить Вашу работу, а также предоставить письменный ответ в конкретные сроки. Копию претензии следует оставить себе. Лучше если на ней будет поставлена отметка о получении претензии организацией. Но в этом случае Вы лично ее должны передать. Если по почте, то лучше оформить заказным письмом с описью. Претензия потребуется для дальнейшего обращения и защиты Ваших прав в суде, гос.органах. В случае отказа, а он вероятнее всего, Вы вправе обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию с жалобой во-первых на незаключение с Вами трудового договора, а также невыплаты заработной платы за работу. Также Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании невыплаченной заработной платы, об установлении факта трудовых отношений с данным работодателем. При этом потребуется доказательство для суда (переписка с работодателем, свидетели, подтвердившие Вашу работу в организации, её сроки и заработок). Если Вы не один Обманутый этим работодателем, то лучше коллективные обращения.

29.01.2020, 23:48
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо! Да, я не одна, нас несколько человек. Будем действовать

Если у Вас нет никаких документов, подтверждающих факт трудовых отношений, то любой негативный отзыв может квалифицироваться по статье 128.1 часть 1 "Клевета". Штраф до 1 млн рублей.

Если же вы можете как-то подтвердить, что трудовые отношения были - можете пробовать.

29.01.2020, 23:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Через суд устанавливайте факт трудовых отношений.

Ваши же действия могут быть для вас плачевными. С вас обиженный денег поимеет.

29.01.2020, 23:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Конституцией гарантирует оплаты за труд, однако, если вы были допущены к исполнению своих обязанностей и начислялась заработная платы то установить факт трудовых отношений необходимо в суде, это юридически значимые действия, в случае удовлетворения судом факта, работодатель обязан будет внести запись в трудовую книжку и оплатить социальные выплаты за вас соответствующим органам, имейте в виду факт трудовых отношений лежит исключительно на вас.

29.01.2020, 23:47

Это является доказательством при установлении факта трудовых правоотношений с данным работодателем. Смело можете обращаться в суд. Только, чтобы переписка являлась надлежащим доказательством, её следует заверить у нотариуса.

Удачи Вам!

29.01.2020, 23:52

Работала удалённо, сохранились все переписки как с директором, так и с другими сотрудниками, по рабочим моментам. Так же имеются документы о начислении зарплаты.

29.01.2020, 23:36