Курьер без зарплаты - что произойдет, если отказаться доставлять посылки без договора и оплаты?

Вопрос №12535743 из г. Тюмень
опубликован 16.05.2017, 17:45

В транспортной компании работал курьером, директор отказался платить зарплату, а посылки которые я должен доставить остались у меня, что будет если я их ни куда не повезу, а скажу директору пусть как хочет забирает их у меня. (я официально не устроен, никаких договоров не подписывал, работал по доверенности)

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, лучше посылки вернуть, чтобы потом это не выдернули так, что вы их украли. Относительно зарплаты, подавайте жалобу в государственную инспекцию труда.

Удачи вам и всего наилучшего

16.05.2017, 17:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте! Срок у Вас всего 3 месяца, так что советую не тратить время на прокуратуру, а составлять исковое в суд. Это надежнее всего.

16.05.2017, 17:46
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день. Если Вы не были оформлены, а груз обнаружат у Вас, то это кража имущества. Доказывать Вам придется, откуда это у Вас. Если не платят з/п и не оформляют прием на работу, для этого есть уполномоченные органы-трудинспекция, прокуратура, суд.

16.05.2017, 17:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Подавайте исковое заявление в суд, Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

16.05.2017, 18:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Не советую у себя ничего оставлять, т.к директор может обратиться в полицию с заявлением о краже товара ст.141, 144, 145 УПК РФ. А чтобы директор выплатил зарплату в суд обращайтесь, только придется устанавливать факт трудовых отношений, т.к официально вы не трудоустроены.

16.05.2017, 19:00

Это не может быть кражей имущества так как я их получил по доверенности в другой организации, а в середине рабочего дня мне сказали что зарплата не будет выплачиваться (у меня есть доверенность на получение и доставку от этой организации)

16.05.2017, 17:58

Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.

16.05.2017, 17:59

Хорошо, получили по доверенности, то есть имели полномочия на получение, то есть фактически присвоили чужое имущество. Это можно расценивать по разному, исходя из того, как все оформлялось в вашей организации. Удержание посылок в любом случае является неправомерным.

16.05.2017, 18:00

У Вас нет юридических оснований удерживать чужое имущество. Например, нет договора хранения, купли-продажи. Вы не сможете обосновать законность нахождения у Вас данного имущества, а вот у Вашего работодателя данные документы есть-п/п об оплате, выдача Вам доверенности, договор поставки.

16.05.2017, 18:02

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

16.05.2017, 18:03

Добрый день! Лучше верните эти посылки либо директору, либо адресатам. Вы получили их по доверенности (оставьте ее у себя-это будет доказательством трудовых отношений), это доказательство того, что Вы их получили. Если Вы будете удерживать посылки, то в Ваших действиях можно усмотреть признаки состава преступления, это хищение путем присвоения, в лучшем случае - самоуправство.

16.05.2017, 18:04

Вы сами пишите есть доверенность на получение, но оставлять у себя вы не имеете права, Вы курьер, и должны доставить данный товар по назначению.

16.05.2017, 19:01

Спасибо большое, я верну посылки. А чем мне может помочь государственная инспекция труда? И какие доказательства туда нужно предъявить?

16.05.2017, 18:10

Они проведут проверку по факту невыплаты Вам заработной платы. Если установят нарушения, то привлекут работодателя к ответственности.

Удачи Вам и всего наилучшего.

16.05.2017, 18:13

Инспекция по труду на основании Вашего заявления проведет проверку и должна выдать предписание по заработной плате Вам в целом по трудовым отношениям. Доказательством будет служить как раз доверенность, подтверждающая, что Вы работали от этой организации.

16.05.2017, 18:13

Добрый день, Сергей!

Ничем она не поможет. Пишите жалобу в прокуратуру (копию отправьте директору по почте) и исковое заявление в суд. В жалобе укажите следующее:

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 142. Ответственность работодателя за нарушение сроков выплаты заработной платы и иных сумм, причитающихся работнику

Работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Не допускается приостановление работы:

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

(часть третья введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 30.12.2015 N 434-ФЗ)

Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

(часть введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Трудовой кодекс Российской Федерации. Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.

Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Кроме этого существует административная и уголовная ответственность:

Административная и уголовная ответственность работодателя за задержку заработной платы

В отличие от материальной ответственности за задержку заработной платы работникам, которую работодатель несет независимо от наличия своей вины, административная и уголовная ответственность наступают у работодателя только в том случае, если он виновен в нарушении сроков выплаты зарплаты.

Меры административной ответственности за задержку заработной платы (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ):

◾предупреждение или штраф в размере от 1000 до 5000 руб. — для должностных лиц;

◾штраф в размере от 1000 до 5000 руб. — для индивидуальных предпринимателей;

◾штраф от 30 000 до 50 000 руб. — для юридических лиц.

За повторное совершение аналогичного нарушения (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ):

◾штраф от 10 000 до 20 000 руб. или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет — для должностных лиц;

◾штраф от 10 000 до 20 000 руб. — для индивидуальных предпринимателей;

◾штраф от 50 000 до 70 000 руб. — для юридических лиц.

Уголовная ответственность за невыплату заработной платы может быть возложена на руководителя организации (филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения организации) в том случае, если невыплата обусловлена корыстью или личными интересами руководителя.

Меры уголовной ответственности за частичную (менее половины) невыплату заработной платы в течение трех месяцев (ч. 1 ст. 145.1 УК РФ):

◾штраф в размере до 120 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года;

◾лишение права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность на срок до одного года;

◾принудительные работы на срок до двух лет;

◾лишение свободы на срок до одного года.

За полную невыплату заработной платы более двух месяцев (ч. 2 ст. 145.1 УК РФ):

◾штраф в размере от 100 000 до 500 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет;

◾принудительные работы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового;

◾лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность на срок до трех лет или без такового.

Если невыплата заработной платы повлекла тяжкие последствия (ч. 3 ст. 145.1 УК РФ):

◾штраф в размере от 200 000 до 500 000 руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет;

◾лишение свободы на срок от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или осуществлять определенную деятельность на срок до пяти лет или без такового.

Удачи Вам и ничего не бойтесь, боритесь за свои права!

ПОСЫЛКИ СРОЧНО ДОСТАВЬТЕ АДРЕСАТАМ!

[u][/u]

16.05.2017, 18:18

Будет проведена проверка и если данный факт подтвердится, то к работадателю будут применены соответствующие санкции

Всего хорошего.

16.05.2017, 19:03